Доверчивая жительница Запорожья отдала аферисту два миллиона гривен

5679
0

В Запорожской области органы прокуратуры требуют более сурового наказания для мужчины, который ограбил женщину более чем на 2 млн гривен.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области, ранее судимый житель Запорожья вступил в преступный сговор с с другими людьми (личности которых еще не установлены). Сообщница позвонила на стационарный телефон потерпевшей и, представившись ее дочерью, рассказала выдуманную историю и требовала передать деньги в сумме 3 тыс. долларов США. Женщина, не подозревая о преступных намерениях, через короткий промежуток времени открыла входную дверь квартиры жителю Запорожья.

Мужчина представился потерпевшей именно тем человеком, который должен забрать деньги и передать дочери. Потерпевшая отвела его на балкон, где хранила деньги, и по просьбе обвиняемого передала ему отвертку, для повреждения замка сейфа. После чего он с помощью отвертки открыл двери сейфа и увидел в нем три пакета, в которых находились деньги: один пакет, в котором находились 28 990 долларов США и 1000 евро, второй пакет, в котором находились деньги в сумме 167 тыс. гривен, и пакет, в котором находилось 46 тыс. 100 долларов США и 3270 евро.

Во время, когда мужчина собирал деньги, потерпевшая поняла, что это мошенник. Она начала кричать на него, требуя оставить деньги. Однако преступник сбежал вместе с деньгами, вызвав пострадавшим материальный ущерб на общую сумму более 2 миллионов гривен.
Приговором Орджоникидзевского районного суда Запорожья по ч.5 ст. 186 УК «Грабеж в особо крупных размерах» обвиняемого  приговорили всего к 5 годам лишения свободы. Прокуратура обжаловала мягкий приговор.