Завершается строительство новой дороги в старой части Запорожья

563
0

Строительство автодороги по улице Школьной, на участке от улицы Фортечной до улицы Первой Литейной (бывш. Красногвардейская), вышло на завершающий этап. В ближайшие недели здесь будет новая дорога — с велосипедной дорожкой, обустроенной зеленой зоной и современным освещением, новым тротуаром.

Как рассказал председатель Александровской райадминистрации Валерий Мостовой, в середине июня будет сдана в эксплуатацию первая очередь реконструкции дороги на улице Школьной, которая стартовала в прошлом году.

— Участок дороги между улицами Школьной и Первой Литейной, которую мы строим сейчас — более 500 метров. Общая площадь работ — около 8 тыс. квадратных метров. Асфальт здесь будет уложен в два слоя на 25-сантиметровую основу. Мы уже установили 2 приемных колодца и 6 новых ливневок, которые будут оборудованы полимерными канализационными люками. Вдоль тротуаров установлены 15 электроопор с энергосберегающими лампочками. На зеленых зонах со стороны многоэтажек высажено 40 деревьев можжевельника и 30 туй. На противоположной стороне проходит теплотрасса, поэтому там зеленая зона будет просто спланирована. Сейчас работы вышли на финишную прямую: только завершим обустройство основания — перейдем к укладке асфальта и нанесению разметки, — рассказал заместитель главного инженера ООО «Статусбудинжиниринг» Игорь Принь.

Строители намерены завершить первый этап реконструкции — на участке дороги между улицами Школьной и Первой Литейной — 15 июня. Второй этап — на участке от улицы Первой литейной с выездом на Набережную магистраль — пока остается проектом, реализация которого зависит от наличия финансирования.