Победив в запорожском дерби ZTR, гандболисты «Мотора» завоевали чемпионство

493
0

Для «ZTR» это был последний шанс перевести борьбу за звание чемпиона Украины сезона 2018/2019 годов в плей-офф. Увы, в очередной раз не получилось. Вице-чемпион к решающему матчу подошел с очередной потерей. Не вышел на площадку разыгрывающий Денис Исанчук. Заболел. Поэтому довольно много времени в игре на его позиции провел Владислав Залевский. А второй разыгрывающий Александр Тильте чаще всего играл левого полусреднего. Максим Карамышев выходил на «поляну» в начале матча при атаке своей команды. Произвел два броска: после первого мяч угодил в блок, а после второго мяч стал добычей вратаря «Мотора» Геннадия Комка. На этот раз Комок находился на площадке почти весь матч, за исключением двух семиметровых, на отражение которых выходил Виктор Киреев. Комок сыграл удачно. Намного лучше, чем его коллеги по амплуа из «ZTR». Следует сказать, что никто из зэтээровских вратарей своей лучшей игры в этом матче не показал.
Казалось, вышел на разминку «ZTR» с хорошим настроением. И начал встречу хорошо. Первый гол в ворота бывшего одноклубника, то есть Комка, соорудил Алексей Ганчев, затем атаку «Мотора» отбили и еще один гол на счету Стрельникова, который завершил стремительный отрыв своей команды – 0:2. Затем Борис Пуховский и снова Ганчев, с семиметрового, обменялись голами – 1:3. И все. «Мотор» ошеломил своими скоростями, да еще и Комок постарался. Запал пропал. Пять голов подряд пропустил Антон Деревянкин, а его коллеги ни разу не пробили Комка – 6:3 на 11-й минуте. Виталий Нат, главный тренер «ZTR» взял тайм-аут, после которого сменил Деревянкина на Максима Вьюника. А «Мотор» стал играть с большим воодушевлением и переломить ход поединка гостям не удалось. На 22-й минуте после гола левого крайнего Игоря Сороки счет стал 14:7. Это был самый большой разрыв в счете впервой половине игры.
Второй тайм в ворота «ZTR» вновь начал Деревянкин. Мячом владел «Мотор», но разыгрывающий Айденас Малашинскас упустил мяч за лицевую линию ворот, а его коллега по амплуа из «ZTR» Владислав Залевский гол забил – 17:13. Малашинскас исправил свою ошибку. Вначале заработал семиметровый, который реализовал Сорока, а затем и сам забил мяч с игры. После счета 21:15 в игру вернулся Вьюник. «Мотор» продолжал атаковать. Как и в прошлом матче этих команд, Артем Козакевич вновь закрыл позицию правого полусреднего и удачно. Счет рос в пользу чемпиона. 26:17 на 45-й минуте и тогда Виталий Нат вернул в ворота Деревянкина, а через три минуты сменил последнего на Веремчука. Дима вошел в игру неплохо. «Мотор», как и в игре двумя неделями ранее, стал играть в семь игроков против шести. Возможно, это обстоятельство и помогло «ZTR» сократить разрыв до шести пунктов.
Свой последний матч в чемпионате Украины «ZTR», как сообщает пресс-служба ГК, проведет 13-го мая на домашней арене против львовского СКА. У «Мотора» еще две игры. В тот же день, то есть 13-го, сыграет в СК «Мотор Сич» с «Донбассом», а 17-го проведет гостевой поединок против «ЗТР-Буревестника».
«Мотор» (Запорожье) — «ZTR» (Запорожье) – 31:25 (17:12)

«Мотор»: Комок, Киреев; Козакевич (4), Буйненко, Малашинскас (5), Бабичев (1), Пуховский (6), Денисов (5); Донцов (1), Дорощук, Касай, Кубатко, Кус, Пешевски, Сорока (9), Шинкель. Главный тренер Николай Степанец.

«ZTR»: Деревянкин, Вьюник, Веремчук; Акименко (2), Ганчев (4), Ильченко (1), Стрельников (1), Константинов (5), Тильте (7); Бурзак (1), Глушак, Залевский (3), Северин (1), Щербак, Черевко. Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 6/6 – 4/3. Штрафное время: 10 – 10. Дисквалифицирован Ильченко (48-я минута, три удаления).