Запорожцам рассказали о новых выплатах: кто и сколько будет получать

3962
0

С 1 июля в Украине повышается прожиточный минимум для всех возрастных категорий. К этой сумме привязаны размеры минимальных пенсий, алиментов, выплат военнослужащим, некоторые штрафы и прочее.

Прожиточный минимум

Сегодня прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 1853 грн., с 1 июля он повысится до 1963 грн. Прожиточный минимум для ребенка до 6 лет повысится с 1629 до 1699 грн, а для пенсионеров — с 1497 до 1564 грн, передаёт РИА Мелитополь.

Прожиточный минимум повышают, чтобы компенсировать рост цен. Стоит отметить, что Министерство социальной политики ежемесячно пересчитывает стоимость потребительской корзины с учетом инфляции. Конечно, большинство выплат должно быть минимум в два раза выше действующих: по состоянию на апрель фактический размер прожиточного минимума для работоспособного населения составлял 3639 грн. (с учетом суммы обязательных платежей — 4177 грн.), для детей до 6 лет — 3422 грн, для пенсионеров — 3094 грн.

Однако чтобы получить такие цифры, правительству необходимо найти источники дополнительных поступлений в бюджет, к примеру — увеличение минимальной зарплаты. Так, после повышения минимальной зарплаты в прошлом году собственные поступления в пенсионный фонд выросли почти на 50 млрд грн. Благодаря этому удалось осовременить пенсии и увеличить их средний размер с 1,8 тыс. грн до 2,4 тыс. грн.