Запорожье получит сыворотки от ботулизма

525
0

Запорожская областьполучит партию сывороток от ботулизма. Ка сообщается на сайте Минздрава, 204 флакона ботулинического антитоксина канадского производства, закупленные за государственный счет, едут в регионы.

Партию противоботулинических сывороток закупила Программа развития ООН (ПРООН). Антитоксин ботулинический канадского производства является высококачественным продуктом, который авторизован странами с суровыми регуляторными органами (US FDA, США и Health Canada, Канада). Остаточный срок годности на момент поставки – не менее 2 лет.

Закупленная сыворотка – это гептавалентный антитоксин, то есть лекарственное средство для спасения жизни при инфекционном поражении семью генотипами токсина ботулизма (типы A, В, C, D, E, F, G), в отличие от аналогов, обычно только один (тип А ) или три генотипа (типы А, В, Е). Чтобы обеспечить всех пациентов необходимыми лекарствами, потребность каждого региона формировали на базе статистических данных — через расчет среднего количества заболеваний за последние десять лет.

По оперативным сообщениям, с начала года в Украине зарегистрировано 45 случаев ботулизма, в результате которых заболел 51 человек. Больше всего случаев ботулизма за этот период зафиксировали в Черниговской, Житомирской, Винницкой, Запорожской областях и Киеве.