В Хортицком районе начали ремонт медицинской амбулатории

519
0

Продолжается реконструкция обособленной семейной амбулатории на улице Дорошенко. Она будет обслуживать 5 тысяч детей и 26,5 тысяч взрослых. Завершить строительные работы подрядчики планируют осенью.

Будущая амбулатория расположена в пристройке к девятиэтажному дому, построенному в 1981 году. Помещение долгое время не использовалось. Это привело к неудовлетворительному состоянию кровли, стен, пола, здесь отсутствовали окна, двери и инженерные сети.

Проект реконструкции был разработан еще в 2012 году, но при отсутствии финансирования ремонт не проводился. Новая реконструкция была начата в 2018 году. Сейчас подрядчики уже выполнили ремонт кровли, замену окон, на которых установлены решетки. Завершается перепланировка помещения, бетонная стяжка полов. Впереди еще утепление фасада и прокладка инженерных сетей.

В амбулатории будет работать 10 семейных врачей, в том числе заведующий и врач-педиатр. Также здесь  будет размещено 7 коек дневного стационара, где пациенты смогут получить медикаментозное и, при необходимости, физиотерапевтическое лечение. Кроме того, будут работать манипуляционная и кабинет для прививок. Для оснащения лечебного учреждения приобретут новую мебель и необходимое медицинское оборудование.