Запорожские пенсионеры получат доплаты, от которых хочется плакать

1569
0

Минимальные пенсии повысились на 67 грн.

Напомним, июльское повышение пенсий было запланированным. Однако 26 июня в соответствующее постановление Кабмина были внесены изменения и теперь пенсионеры, которые имеют полный стаж, будут получать больше, передаёт ria-m.tv.

Минималка

Минимальная пенсия с 1 июля составляет 1564 грн. и увеличилась она на 67 грн. В связи с этим перечислены все предусмотренные действующим законодательством доплаты к пенсиям, которые рассчитываются, исходя из минимального размера.

По результатам этого перерасчета пенсионные выплаты увеличены 41203 пенсионерам Мелитополя, Веселовского и Акимовского районов, которых обслуживает Мелитопольское горрайонное управление ПФУ — анализ проведён по Мелитополю. Таким образом, обновленную минимальную пенсию получит 67,3 % мелитопольских пенсионеров.

Отметим, что в среднем пенсии увеличились на 56 грн. При этом дополнительная финансовая нагрузка на бюджет Пенсионного фонда составила 2,3 млн грн. ежемесячно.

Заветные 2000 для четверти пенсионеров

Те пенсионеры, у которых есть полный страховой стаж и при этом ежемесячный размер выплат с учетом предусмотренных законодательством надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат к пенсии (кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) не превышает 2 тыс. грн., получат доплату до этой суммы.

Такое повышение в городе и районах ожидает 26,3 % — 16068 пенсионеров. Средний размер доплаты составит 239 грн. Дополнительные расходы Пенсионного фонда при этом увеличились на 3,8 млн грн. ежемесячно.

У кого большие доплаты

Также пересчитали ежемесячную государственную адресную помощь лицам с инвалидностью, полученной во время войны. Если ежемесячный размер пенсионных выплат (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) у таких пенсионеров не достигает определенного законом уровня, им положена ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии в сумме, которой не хватает до указанных размеров:

I группа — 650 % прожиточного минимума для утративших трудоспособность (10166 грн.).

II группа — 525 % (8211 грн.).

III группа — 360 % (5630 грн.).

По информации Мелитопольского объединенного управления Пенсионного фонда в Украине, такую помощь с 1 июля будут получать 289 пенсионеров города и района. Ее средний размер составляет 2585 грн.

Также с 1 июля повысится уровень социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Повышение коснется военнослужащих, в том числе военнообязанных, призванных на военные сборы, участвовавших в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, других ядерных аварий и испытаний, военных учениях с применением ядерного оружия во время прохождения военной службы (военных сборов), которые вследствие этого получили инвалидность. Правда, на нашей территории этот перерасчет коснется всего 14 пенсионеров.