Запорожцев зовут принять участие в раскопках на Мамай-горе

567
0

Впервые за времена независимости Украины не только специалисты и студенты-историки, но и люди любых профессий и возрастов могут почувствовать себя археологами, спасая для мира артефакты восьми тысячелетий на запорожской Мамай-горе. Об этом сообщается на странице Мамай-горы в Facebook.

В археологическую экспедицию на Мамай-гору зовут всех желающих в период с 16 июля по 12 августа. Минимальный срок участия в экспедиции – пять дней. Добираться до горы, которая живописно возвышается над Каховским водохранилищем, придется самостоятельно, за питание платить 70 гривен в день или же позаботиться о нем самостоятельно. Участников ожидают сопровождение опытных археологов, много простора и степного солнца, возможность в прямом смысле прикоснуться к истории из глубин земли и тысячелетий.

Оставить заявку на участие и подробнее узнать об экспедиции можно по ссылке — https://forms.gle/Rr4t165XrzrLX2A48.

Отметим, что Мамай-гора, расположенная на территории современной Запорожской области, является огромным комплексом захоронений различных племен и народов, проходивших здешним степью, — от эпохи неолита до позднего средневековья. Сейчас исследованы лишь 25% горы. Археологи спешат, ведь разрушают гору воды Каховского водохранилища. За помощью в финансировании исследователи обратились ко всем неравнодушным, люди откликнулись. Теперь здесь второй год подряд реализуется уникальный, самый масштабный для постсоветского пространства проект по привлечению средств для археологических исследований.