СБУ задержала запорожца, работавшего на российскую разведку (Видео)

810
0

Сотрудники контрразведки совместно с Главным следственным управлением СБУ задержали агента российской военной разведки, который ехал на Россию для встречи со своим куратором. Задержанным оказался житель Запорожья – работник одного из предприятий государственного концерна «Укроборонпром».
По информации пресс-службы УСБУ в Запорожской области, мужчину завербовали еще в 2014 году на временно-анексованной территории Крыма кадровым сотрудником Главного управления Генштаба ВС РФ на основе материальной заинтересованности и поддержки идей «русского мира».

Предатель за деньги собирал для российской спецслужбы информацию о различных аспектах функционирования предприятий отечественного ОПК и социально-политической обстановке в Запорожском регионе. Собранные разведывательные данные он посылал за отработанные ему офицером ГУ ГШ ВС РФ каналы электронной связи, а также передавал во время личных встреч на территории РФ, Республики Беларусь и временно аннексированного Крыма.

Агента задержали во время пересечения государственной границы с материалами разведывательного характера и изъяли скрытый магнитный носитель информации (микро-SD), на котором содержались собранные для передачи разведывательные сведения.

По месту проживания мужчины обнаружили и изъяли компьютерную технику и носители информации, которые использовались для обработки, хранения и передачи разведданных, а также средства связи с иностранной стороной. Злоумышленнику объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 УК «Госизмена» и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток.