Медики призывают накануне учебного года вакцинировать детей от кори

481
0

Меньше чем через месяц у детей начинается новый учебный год. Места с массовым пребыванием людей особенно благоприятны для распространения чрезвычайно заразного инфекционного заболевания — кори.

По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава, в Украине на прошлой неделе корью заболели 287 человек, из которых 127 детей.

Прививка — единственная надежная защита от кори, особенно если в регионе зафиксирована вспышка заболеваемости. Поэтому следует позаботиться о необходимом защиту для себя и ребенка к началу учебного года.

На сегодня вспышки заболевания в Запорожской области не зафиксировано. По данным Запорожского областного лабораторного центра, за последнюю неделю зарегистрировано шесть случаев кори в городах Запорожье и Мелитополь, а также в Каменка-Днепровском районе.

Всего с начала года и по состоянию на начало августа в области зарегистрировано 850 случаев кори. Из них заболели 628 взрослых и 222 ребенка. Больше всего заболевших в  Запорожье — 377, Мелитополе — 149, Мелитопольском районе — 74,  Энергодар. — 56,. Бердянск — 43 и в Запорожском районе — 40.