Мэр Запорожья и Олег Скрипка готовят на Хортице сюрприз

549
0

Провести Покровскую ярмарку на острове Хортица, изменив его формат. Именно такую идею в этом году предложил город ской голова Владимир Буряк. Для того чтобы обсудить все аспекты празднования в Запорожье пригласили известного всей Украине исполнителя — Олега Скрипку.

Традиционно в первой половине октября Запорожье отмечает День города и проводит Покровскую ярмарку на Набережной магистрали. В этом году Владимир Буряк предложил изменить формат празднования. Этот вопрос городской голова сегодня обсудил на острове Хортица с известным украинским исполнителем Олегом Скрипкой.

— Мне уже давно хотелось перенести Покровскую ярмарку с Набережной магистрали в другое место. Сделать более стилизованно, тематически. Ярмарка, которая будет посвящена Запорожью, запорожским казакам. Сегодня мы провели совещание, обсудили локации обновленной ярмарки. Убежден, что Олегу Скрипке понравились наши предложения, он с удовольствием примет участие в нашей ярмарке, — сказал Владимир Буряк.

Празднование на острове Хортица планируется провести накануне праздника Покрова. Более подробно о плане мероприятия и его участниках будет сообщено позже. Но уже сейчас можно сказать, что Покровская ярмарка на острове Хортица будет включать несколько главных локаций.

Среди них «Козацьке коло», смотровая площадка и территория возле Музея истории запорожского казачества, историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь» и территория вблизи него.

Будет установлено несколько сцен, на которых будут выступать исполнители и творческие коллективы, организуют казацкую ярмарку, выставки работ народных мастеров. Планируется пригласить реконструкторов казацкого периода истории Украины. Предусмотрена разнообразная культурная программа. На ярмарку пригласят народных мастеров со всей Украины. Смогут запорожцы и перекусить.

Изюминкой праздника станет превращение этой части острова Хортица исключительно в пешеходную зону. Предусмотрят возможность для парковки автомобилей на дороге, которая идет через остров Хортица. Также на период ярмарки будут организованы автобусные маршруты, которые соединят город с территорией Национального заповедника «Хортица».

Во время совещания Олег Скрипка внес ряд собственных предложений по организации запорожского праздника. В частности относительно места размещения сцены на «Казацком коле», использования смотровой площадки Музея истории запорожского казачества, казацких традиций во время празднования и многое другое.