Стали известны подробности массового отравления запорожских детсадовцев

1121
0

В мелитопольскую больницу госпитализировано семеро воспитанников ясельной группы детсада №9 с предварительным диагнозом гастроэнтерит. Состояние детей средней тяжести.

Об этом стало известно из сообщения областного лабораторного центра МОЗ. 16 сентября зарегистрирована групповая заболеваемость гастроэнтеритом в ДОУ № 9 г. Мелитополя. Заболело 8 детей ясельных групп, 7 из которых госпитализированы в инфекционный стационар больницы. Состояние детей средней тяжести, дети получаются адекватное лечение. В заведении проводятся соответствующие протиепидемические мероприятия.

Причины и этиологический возбудитель заболевания устанавливаются, сообщается на сайте учреждения. Известно только, что очаг заболевания находился не в детсаду. Первые заболевшие. которые контактировали между собой, поступили в медучреждение еще на выходных.

На сегодняшний день три группы сада закрыты на карантин, остальные работают в обычном режиме. Правда, детей пристальнее осматривает медсестра дошкольного учреждения.

«Ситуация под контролем. Все необходимые мероприятия были проведены своевременно. С учетом всех проведенных лабораторных проверок сейчас мы уже можем сказать, что в группу, которая стала первоначальным источником, был занос инфекции извне», – уверен врач.