В Запорожье будут строить сети современного оптического Интернета

841
0

Возможность доступа к сети Интернет, наличие скоростного Интернета. Сегодня это один из показателей, по которым оценивают комфорт жизни в том или ином населенном пункте. Именно поэтому каждый город заинтересован в развитии соответствующих сетей. Исключением здесь не является и Запорожье. Теперь город получил еще одну возможность для развития в этой сфере.

Представители «Укртелекома» презентовали городской власти Запорожья планы компании по развитию сети оптического Интернета. Реализация этого проекта может начаться уже достаточно скоро. Он должен охватить весь город, но строительство сетей оптического Интернета планируется начать с Космического микрорайона. Здесь должно быть проложено около 100 километров оптического кабеля.

В случае успешной реализации проекта жители всех 260 многоэтажных домов микрорайона получат доступ к современным интернет-услугам. Это — Интернет на скорости до 200 Мбит/с и возможность пользоваться дополнительно интернет-телефонией и интерактивным телевидением. А это более 25 тысяч домохозяйств.

В целом же оператор намерен модернизировать свою сеть во всех районах города. Свой план по развитию сети оптического Интернета в городе представители компании представили мэру Владимиру Буряку. Городской голова положительно оценил желание распространять в Запорожье телекоммуникационную инфраструктуру. Ведь город заинтересован в развитии инфраструктуры в различных сферах, не только за счет средств городского бюджета, но и бизнеса.

Отметим, оптические кабели не содержат цветных металлов, поэтому не интересуют так называемых «металлистов», которые расхищают обычные кабели.

В городе еще достаточно часто встречаются случаи таких краж. «Укртелеком» делает все возможное, чтобы запорожцы могли пользоваться своим стационарным телефоном. С недавнего времени оператор может предоставлять услуги альтернативной телефонии. Даже в условиях «вырезания» медного кабеля это позволит горожанам бесперебойно пользоваться стационарным телефоном. Особенно важно это для социально незащищенных слоев населения, пожилых людей, социально важных объектов (больниц, школ и т.д.).