В Запорожье установят мини-станцию общественного мониторинга качества воздуха

623
0

Команда технических экспертов “Eco city” (Ивано-Франковск) при поддержке чешской организации «Арника» в рамках международного проекта «Кампания за чистый воздух в городах Восточной Украины» начала работу над станциями общественного мониторинга качества воздуха нового поколения.

25 усовершенствованных мини-станций в ближайшее время будут презентованы и установлены в пяти промышленных городах Украины: Харькове, Кривом Рогу, Запорожье, Днепре, Краматорске.

Общественный мониторинг качества воздуха требует применения одновременно эффективных, простых и доступных технических решений. Для решения этой проблемы команда «Eco city» при содействии «Арники» разработала новое поколение станций мониторинга независимого общественного мониторинга качества воздуха “ОКСИДЖЕН”.Благодаря ряду технических обновлений станции получили новые функциональные возможности и усовершенствованный дизайн, который учитывает особенности мониторинга качества воздуха в жилых кварталах.

В отличии от традиционных пылемеров, станции “ОКСИДЖЕН” предоставят новые возможности оценки качества воздуха по семи показателям: взвешенные частицы РМ10 и РМ2.5, азота диоксид, углерода оксид, аммиак, формальдегид, приземный озон, суммарные органические вещества. Пять из этих загрязняющих веществ входят в приоритетный список “А”, относительно которых производится оценивание качества воздуха согласно новому Порядку государственного мониторинга в сфере охраны атмосферного воздуха (ПКМУ от 14 августа 2019 г. № 827).

Расширенные функциональные возможности позволят не только получать оперативные данные про качество атмосферного воздуха, но и накапливать большие данные для оценки и прогнозирования индексов загрязнения и рисков для здоровья населения.Детальная презентация технического решения с участием экспертов и общественности состоится в ближайшее время. Пока что партнеры проекта — общественные экологические инициативы подбирают локации для установки станций мониторинга.
Чешская сторона отметила полную открытость и компетентность команды «Eco city», а также готовность к всестороннему развитию альтернативной системы общественного мониторинга качества воздуха в Украине.