За полночную резню на улице житель Запорожья получил 5 лет тюрьмы

1477
0

Преступление произошло в конце сентября прошлого года на ул. Лахтинской около полуночи. 56-летний мужчина направлялся в супермаркет, чтобы приобрести «Боржоми» для своей родственницы, а навстречу ему шел 39-летний горожанин.

Между ними возник конфликт. То ли кто-то не уступил дорогу, то ли не угостил сигаретой (младший был пьян). Мелочная, словом, причина для драки. Но только и драки как таковой не было.

39-летний запорожец выхватил из кармана нож и пару раз резанул неприятеля в грудь и живот. Благо, в тот еще теплый поздний вечер на улице было немало пешеходов — кто-то вызвал «скорую» для окровавленного запорожца, кто-то — полицию для вооруженного преступника. Представители обеих структур быстро оказались на месте резни.

Теряющего сознание человека тут же поместили в авто и начали делать реанимационные мероприятия, после чего отвезли в больницу. Патрульные же сразу задержали подозреваемого. Поскольку он не понаслышке был знаком с правоохранительной и пенитенциарной системами (грабежи, разбой, избиения людей), он тут же заявил, что не виноват. Дескать, защищался от дерзкого дебошира, которой напал на него. Мол, только ради самообороны достал нож и вообще не бил ни кого — потерпевший «сам наткнулся на нож и поцарапался».

В отношении задержанного открыли уголовное производство по ч.1 ст. 121 УК «Умышленные тяжкие телесные повреждения», а самого мужчину по решению суда посадили в СИЗО. Следователь собрал внушительную доказательную базу (показания свидетелей, допросы, выводы экспертов и прочее) изобличающую ушлого рецидивиста.

Как рассказал «Верже» прокурор Запорожской местной прокуратуры №3 Юрий Канаев, материалы уголовного производства были направлены в Хортицкий райсуд для рассмотрения. На днях обвиняемому огласили приговор — 5  лет лишения свободы.