В Запорожье демонтируют незаконные рекламные вывески

588
0

Третий год подряд в Запорожье ведется борьба с незаконной наружной рекламой. Так, в этом году на недобросовестных предпринимателей составлено более 100 актов проведения проверок, отправлено почти 60 предписаний на устранение нарушений, демонтировано 18 объектов.

Вчера рабочая группа приехала на проспект Металлургов, чтобы демонтировать рекламные щиты на 7 магазинах, не имеющих разрешения местных властей на их размещение. Однако предприниматели устранили рекламу самостоятельно накануне вечером. Теперь, согласно правилам благоустройства, владельцы магазинов должны утвердить с городом новый внешний вид рекламных щитов. Они не могут быть крупногабаритными, не должны закрывать фасад здания. Все правила оформления прописаны в коде города.

— Требования к вывескам такие: площадь менее трех квадратных метров, буквы расположены «на просвет», чтобы не закрывать фасады зданий, а также отсутствие металлических конструкций. Только буквы, из которых состоит название объекта, — пояснил начальник инспекции по благоустройству Запорожского городского совета Виталий Лысенко.

Перед принудительным устранением рекламных щитов предприниматели получают письмо-предупреждение с просьбой самостоятельно провести демонтаж в указанный срок. Если предприниматель игнорирует это предупреждение, инспекция по благоустройству вместе с коммунальными службами демонтирует конструкции самостоятельно и вывозит их на хранение. Предприниматель может вернуть эти элементы, если заплатит сумму за демонтажные работы и хранение.

Борьба с незаконной рекламой продолжится и в дальнейшем.