Запорожского экс-милиционера посадили в тюрьму за участие в террористической банде «ДНР»

1265
0

В сентябре 2015 года контрразведчики СБУ блокировали деятельность подпольной террористической группы в составе четырех человек, которую возглавлял бывший сотрудник уголовного розыска Днепрорудненского городского отдела МВД Украины в Запорожской области.

Бывший капитан милиции выполнял задачи на территории региона под «кураторством» так называемого «Главного разведывательного управления ДНР». Контрразведкой СБУ задокументировано, что он был завербован в марте 2015 года представителем спецслужб РФ с позывным «Дрозд».

Основной задачей предателя была подготовка и совершение террористических актов на территории Запорожской области. Для этого боевик организовал поставки боеприпасов и взрывчатки из района проведения АТО, а также создал агентурную сеть по сбору информации о дислокации и перемещения военной техники ВС Украины. Он, в частности, планировал осуществить взрыв в многоэтажном жилом доме, заселенном преимущественно шахтерами, и подорвать железнодорожный переезд в пригороде Днепрорудного.

Во время проведения следственных действий у подозреваемого изъяли боевые гранаты Ф1, тротиловые и дымовые шашки, план-схемы Запорожской АЭС, агитационные листовки с призывами к нарушению территориальной целостности нашего государства.

Васильевский райсуд признал предателя виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258, ч. 1 ст. 258-3 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 3 месяца, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.