В Запорожье испытают новый метод борьбы с опасной напастью

580
0

В департаменте инфраструктуры и благоустройства Запорожского горсовета состоялся круглый стол с участием представителей уже упомянутого ведомства, а также управления экологии, КРСП «Зеленстрой» и компании по производству специальных инъекций против каштановой моли. Вместе дискутировали на тему целесообразности использования предлагаемого метода в борьбе с опасным вредителем, который наносит значительный ущерб городской флоре.

Каштановая моль опасна тем, что поедает листву: она начинает желтеть, скручиваться, а впоследствии и вовсе опадать. Поврежденные кроны не обеспечиваются достаточным накоплением питательных веществ. Как следствие, каштаны «болеют» и вымерзают с наступлением холодов.

— Это одна из экологических и фитосанитарных проблем. Надземная часть деревьев начинает пропадать, они приобретают непрезентабельный вид. Планируем противодействовать этой проблеме экспериментальным методом. Обдумываем использования специальных инъекций. Препарат не наносит вреда людям, другим насекомым или птицам. Его биологическая эффективность рассчитана на три года, — отметил начальник КРСП «Зеленстрой» Алексей Анохин.

Специалисты такую активность каштановой моли объясняют нарушениями в цепи питания, а именно – исчезновением животных, которые питаются этими насекомыми.

Рассматриваемая технология оздоровления деревьев предусматривает введение специального вещества внутрь ствола — путем бурения отверстий, которые затем заполняются «лекарством». В одном дереве, в зависимости от диаметра, их может быть 5-6.

Впрочем представители управления экологии горсовета сомневаются в целесообразности использования данного метода. Аргументируют: дерево может заплесневеть, а впоследствии и вовсе пропасть из-за нарушения его целостности.

В свою очередь представители компании-поставщика добавляют: вакцина, которая производится за рубежом, является наиболее экологичным методом борьбы с вредителем в городских условиях. В прошлом году препарат испытали в Киеве и получили удовлетворительный результат.

В Запорожье специалисты пока не пришли к единому мнению, поэтому обсуждения продолжатся.