В Запорожье прошел юбилейный Кубок Украины по черлидингу

905
0

Более 1500 спортсменов из 11 регионов страны съехались в Запорожье, дабы выяснить, кто из них лучший. Среди участников 57 мастеров спорта Украины, чемпионы и призеры чемпионатов континента, турниров «Лиги Европы» и крупнейших международных турниров в разных уголках нашей планеты

Юбилейный ­ 15 Кубок Украины по черлидингу прошел во Дворце спорта «Юность». В течение двух дней с 7:45 и до 23:00 спортсмены представляли на суд жюри и зрителей свои постановки. А вот «жюрили» участников 16 судей международной категории и 7 чемпионов и призеров чемпионатов мира разных лет.
Выход, кричалка, а затем сложные элементы под музыку — приблизительно по такой схеме проходили выступления соревнующихся команд в номинации «ЧЕР». Это направление в черлидинге ближе к американскому — пятиметровые акробатические выбросы вверх, групповые станты. Команды соревновались в сложности элементов, кто выше, точнее и синхроннее выполнит акробатические элементы в воздухе. И судя по тому, насколько пластично ребята выполняли их, можно поспорить с утверждением о том, что люди не летают. Оказывается, если много тренироваться и иметь надежное плечо друзей по команде, то можно летать, причем очень красиво.
Спортсмены выступали в режиме «нон­стоп». Никаких перерывов. Как только свое выступление завершала команда в номинации «ЧЕР», им на смену выходили участники в номинации «сольное выступление» и так дальше по кругу.
Во второй половине первого соревновательного дня проходили состязания командных выступлений в номинации «ДАНС». Это направление черлидинга включает в себя элементы акробатики, спортивной и художественной гимнастики, хип­хопа, джаз­фанка, а отличительной чертой данного направления является взаимодействие с помпонами в руках. Борьба на паркете запорожского Дворца спорта разыгралась не шуточная.
И несмотря на то, что у спортсменов были яркие костюмы и макияж, все­таки их постановки и акробатические элементы были куда ярче. Каждое выступление – феерия эмоций!
Отметим, что зрительный зал ДС «Юность» был заполнен. Болельщики активно поддерживали своих фаворитов, вместе с ними распевали кричалки, активно аплодировали. Некоторые держали в руках флаги своих команд, а вот мамы поддерживали своих детей тем, что надели футболки с надписями в их поддержку.
Во время торжественного открытия были награждены лучшие спортсмены и тренеры. Кроме того, несколько участников Чемпионата Украины по черлидингу получили удостоверения мастеров спорта Украины. Также свои награды получили и тренеры некоторых команд. Так, лучшие президенты региональных отделений были награждены юбилейной медалью федерации «С черлидингом в сердце» за самоотверженное служение спорту. Среди награжденных была и вице­-президент Запорожской федерации Инна Гунько.
Свои поздравления участникам чемпионата передал и глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков. В своем письме он отметил, что за 15 лет существования Федерация по черлидингу подготовила двух заслуженных тренеров Украины и столько же заслуженных мастеров спорта Украины, а также 25 мастеров спорта Украины международного класса и более 200 мастеров спорта Украины.
«Сегодня среди воспитанников целая плеяда звезд мирового спорта: 6 чемпионок мира, 15 чемпионов Европы. Достижения федерации являются бесспорным свидетельством того, что она является флагманом в мировом черлидинге», — отметил в письме Дмитрий Разумков.
В свою очередь, почетный Президент федерации по черлидингу, народный депутат Украины Юрий Павленко отметил, что во Дворце спорта не хватает места в зале, для того чтобы принять с комфортом все команды, которые приехали на соревнования в Запорожье. И это очень радует, ведь с каждым годом федерация черлидинга пополняется новыми тренерами, спортсменами, ну, и, конечно же, кубками и медалями.
О том, что черлидеры это не только спортсмены, но в первую очередь настоящая команда и семья, в своем обращении сказала и Инна Гунько.
— Я так ждала и мечтала, чтобы в Запорожье приехали черлидеры со всей Украины, посмотрели, как у нас здесь, посоревновались и увезли награды 15 Юбилейного Кубка Украины. Огромное спасибо президенту Всеукраинской федерации черлидинга Юрию Крикуну за то, что он пошел нам навстречу и привез всех вас сюда. Я хочу пожелать нашей федерации только процветания, только разветвления по всем остальным областям. Потому что в первую очередь мы кто? Команда! Команда по черлидингу, — сказала Инна Гунько.
Несмотря на то, что на паркете спортсмены были заядлыми соперниками, «за кулисами» они искренне радовались наградам своих спортивных оппонентов.
Иванка ВОЛОЩУК,