В Запорожье стартовал праздничный марафон (ФОТО)

1282
0

19 декабря в Запорожье засияли новогодние ёлки. Две главных – городская и областная –   «загорелись» с разбегом в час. Праздничную программу, как запланировали, так и провели, вечером, когда выглядела вся эта радость наиболее эффектно.

Стоит отметить, что в этом году на новогодние и рождественские праздники для запорожцев и гостей города подготовили насыщенную развлекательную программу. Чтобы создать для горожан атмосферу настоящего праздника в эти праздничные дни будет работать немало локаций.

 

На Маяке

Итак, стартовало празднование ещё в четверг утром у Запорожского городского совета. 70 помощников Святого Николая на семи украшенных автобусах развезли новогодние подарки детям-инвалидам, которые не выходят за пределы жилья, во все районы города. Это традиционная ежегодная благотворительная акция «Святой Николай», которую так ждут особенные дети.

Яркая торжественная церемония открытия новогоднего городка началась в день Святого Николая в 16:00 на площади Маяковского. Здесь «ожила» главная городская ёлка. Детей ждала веселая интерактивная игровая программа, мастер-классы по изготовлению новогодних украшений, сюрпризы, новогодние забавы и долгожданное зажигание огней на главной елке города. Настоящим подарком для посетителей стали выступления лучших коллективов города, креативные фото-зоны, концертная программа кавер-группы «Z Nice Band» и другие радости. Чем, конечно, горожане не преминули воспользоваться в первый же праздничный вечер.

Главная изюминка праздника – домик Святого Николая будет работать до 7 января 2020 года в выходные дни здесь же – на площади Маяковского. Юные и взрослые запорожцы могут пообщаться со Святым Николаем и сделать яркие фото на память. Домик работает по графику:

— в декабре: 28, 29 декабря с 15:00 до 17:00;

— в январе 2020 года — 4, 5, 6, 7 января с 15:00 до 17:00.

Также 28, 29 декабря и 04, 05, 06, 07 января нового года с 08:00 до 20:00 на площади Маяковского будет работать Новогодняя крафтовая благотворительная ярмарка. Гостей ждут выставка-продажа изделий народных мастеров, мастер-классы художников декоративно-прикладного искусства и тому подобное.

На Фестивальной

Вторая большая ёлка открылась 19 декабря на площади Фестивальной. Здесь прошёл «Праздник Святого Николая» – торжественное открытие главной областной новогодней елки с участием руководства области и города, большая развлекательная программа. Для запорожцев и гостей города работал и будет работать «Рождественский городок», вертеп, праздничная иллюминация, каток, праздничная ярмарка сувениров и сладостей и тому подобное. Немало запорожцев повеселились в этот вечер у областной ёлки, и прокатились на новом катке (четвёртом по счёту – авт.), который так долго анонсировался. А также, в рамках фестиваля, послушали концерты известных исполнителей, профессиональных и любительских коллективов.

Каток и ёлка на Фестивальной, само собой, остаются и дух праздника тоже. На рождественские и новогодние праздники на площади Фестивальной продолжится Новогодне-рождественский фестиваль в формате семейного праздника.

Стоит заметить, что в этом году на площади Фестивальной запретили продажу алкоголя. В зоне торговли продают горячие напитки, бельгийские вафли, шоколад и лёгкие перкусы.

На бульваре Шевченко

Открытие новогоднего городка на бульваре Шевченко планируется на Католическое рождество – 25 декабря – с новогодней иллюминацией, фотозоной, вкусностями и горячими напитками. В 17 часов в этот же день запорожцев согреет рождественский джаз. Лучшие хиты, прозвучат в этот сказочный день от Муниципального духового оркестра, джаз дуэта под руководством Владимира Гитина и народной вокальной студии «Art style».

Отметим, что здесь уже поставили огромные конструкции с елками, шариками, снеговиком и мишкой. А также установили огромные светящиеся тоннели, внутри которых ходят прохожие. Между тоннелями, на месте одного из фонтанов, подключили мерцающую конструкцию с ангелами.

Не чуждые материальным вопросам и, невзирая на праздничный дух, здесь мы вспомним пару интересных цифр. Как мы уже сообщали, на приобретение иллюминации, что на бульваре, установку металлических конструкций и световую установку выделили 2,2 млн грн (1, 5 млн — на приобретение металлоконструкций и 723 тыс грн — на монтаж).

— Город очень активно готовится к новогодним праздникам. Локацию на бульваре Шевченко любит молодежь, поэтому её решили сделать более волшебной и праздничной. В частности там установили новую иллюминацию и фотозоны для детей и взрослых, а также там работает небольшая новогодняя ярмарка с едой, напитками и сувенирами, — рассказала на встрече в Туристическом центре начальник управления туризма департамента культуры и туризма Екатерина Симонова.

Отметим также, что в этом году на площади перед театром Магара в старом городе поставили большую ёлку, куда запорожцы Александровского района смогут прийти в новогоднюю ночь.

На Сичи

На Хортице (на Сичи – авт.) работает «Домик Св. Николая». Здесь будут гуляния в праздничные дни. Отметим, что 22 декабря на Запорожской Сечи для детей воинов АТО и  всех запорожцев активисты Запорожского медиа центра организовали праздник — поздравления от Святого Николая и передача Вифлеемского огня Мира. «Накануне праздников мы все хотим побыть для детей немного волшебниками. Провести интересное событие, подарить сладости, сказать добрые слова», — говорят организаторы.

В церкви Пресвятой Богородицы на Запорожской Сечи пройдёт праздничная литургия, а детвора получит вкусные подарки от Святого Николая. В этот же день пройдёт церемония передачи Вифлеемского огня Мира.

Счастливых и впечатляющих всем праздников!