Запорожцы соберутся на первый ЛГБТ-прайд

1824
0

Прайд-2020 хотят организовать в Запорожье в мае следующего года. Об этом сообщает портал запорожского фонда Гендер Зед.

Несмотря на то, что в Запорожье несколько лет подряд проходят акции в поддержку ЛГБТ-сообщества, собственно прайдов, как в ряде других городов страны, здесь еще не было. Сейчас желающих призывают присоединиться к работе комитета по организации ЗапоріжжяПрайд-2020. Его проведение запланировано на май.

Заявки для работы в оргкомитете, которая будет волонтерской, то есть бесплатной, будут принимать до 23 декабря. Прежде всего ждут волонтеров из Запорожья.

Прайды призваны продемонстрировать существование в обществе лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров и пропагандировать толерантное отношение к ним.

Напомним, что акции в поддержку ЛГБТ-сообщества в нашем городе проходят с конфликтами. В прошлом году участников акции «Сто шагов гордости» обливали зеленкой, а организаторам дважды пришлось менять место ее проведения, последний раз уже непосредственно перед акцией. В 2018 году мужчина бросил в сторону участников ЛГБТ-акции в Запорожье петарду. По меньшей мере два человека в результате инцидента пострадали, среди них – полицейский. В 2017-м на местном Фестивале равенства произошла драка. Также напомним, в этом году большая «делегация» запорожцев приняла участие в столичном «КиївПрайді».