В Запорожской области в 2019 году бэби-боксы получили более 10 тысяч новорожденных

828
0

Как сообщили в Департаменте социальной защиты населения облгосадминистрации, с момента реализации инициативы и по состоянию на сегодня в Запорожской области родители новорожденных уже получили 16281 бэби-бокс, из них 10281 — по 2019 год.
«Пакет малыша» предоставляется в роддомах государственной и частной формы собственности. Такой пакет могут получать мать, отец новорожденного ребенка, а также родители-усыновители и патронатные семьи. Как отметили в Департаменте, поставки этих наборов происходят регулярно и напрямую в роддома всех районов. Не зарегистрировано ни одного случая, когда новорожденный не получил «пакет малыша» в установленный срок.
Предоставление «пакета малыша» никоим образом не влияет на получение денежной выплаты при рождении ребенка. Это отдельная дополнительная помощь каждому ребенку, который родился, а также никак не влияет на вычисления совокупного дохода семьи, если она подает документы в органы соцзащиты.
Напомним, что с нового года в Украине также заработает пакет онлайн услуг «Е-малышка». Это 10 важных услуг: государственная регистрация рождения ребенка, регистрация места проживания ребенка, назначение государственных выплат при рождении ребенка, внесение сведений о ребенке в реестр пациентов, внесение сведений в реестр налогоплательщиков, выдача удостоверений родителям многодетных семей и назначения помощи детям, которые воспитываются в многодетных семьях, другие важные услуги. Воспользоваться ими можно в любое удобное для родителей время через интернет.