Сегодня в Запорожье решится вопрос о вводе в эксплуатацию терминала аэропорта

829
0

На прошлой неделе должно было состояться судебное заседание по возврату документов, касающихся строительства нового пассажирского терминала Международного аэропорта «Запорожье». Заседание должно состоятся 29 января.

Работы по вводу в эксплуатацию нового пассажирского терминала запорожского аэропорта на данный момент так и не возобновлены. Причина — затягивание решения вопроса относительно возвращения документов, изъятых СБУ во время обысков, которые прошли 17 января.

Как уверяет пресс-служба мэрии, следственные действия касались уголовного дела, возбужденного в 2015 году. Однако при этом у подрядчика была изъята документация, касающаяся строительства нового пассажирского терминала. При этом она не имела никакого отношения к указанному делу. В этих условиях подрядчик был вынужден остановить работы по вводу терминала в эксплуатацию. Под угрозой оказалось начало его работы, запланированное на март текущего года. В связи с этим под вопросом и открытие новых рейсов, запланированных на этот год.

Чтобы повлиять на ситуацию подрядчик, руководство аэропорта обратились в суд о возврате документов, касающихся строительства терминала. Ситуацию прокомментировал директор департамента правового обеспечения горсовета Валерий Зломынога.

— На прошлой неделе должны были состояться судебные заседания по возврату СБУ документов аэропорту и подрядным организациям. Однако прокуроры попросили отложить рассмотрение, поскольку они не успевают ознакомиться с материалами дела. Заседание перенесли на 29 января. Надеемся, что в этот день будет принято решение относительно возвращения документов в полном объёме, — отметил Валерий Зломынога.

Отметим, перенос судебных заседаний и невозврат документов приводят к затягиванию процесса ввода терминала в эксплуатацию. Это поставит под вопрос открытие новых рейсов. Пострадают не только авиакомпании, аэропорт, но и пассажиры, которые уже приобрели или планировали приобрести билеты.