Аксессуары для рыбалки

563
0

Воблеры – это популярная приманка, применяемая при спиннинговой ловле. Визуально напоминает небольшую рыбку. Во время проводки воблер создает различные колебания, которые и привлекают хищника. Если заглянуть в интернет-магазине Гобио, глаза разбегутся от количества доступных моделей. Однако все приманки приобрести сложно, да и нет необходимости. Нужно выбрать именно те варианты, которые наиболее подходят для текущих условий ловли и рыбы, присутствующей в водоеме. Опытный рыбак знает, что для каджого вида рыбы потребуется своя приманка.

Основные разновидности

Прежде чем купить воблеры, разберемся с основными параметрами. Все подобные приманки различаются по:

  • форме,
  • цвету,
  • размеру,
  • плавучести,
  • глубине погружения.

Конструкция состоит из тела, имитирующего рыбку, несколько тройников и лопасти. Само тело может быть выполнено из дерева, пластика и некоторых других материалов. Большинство начинающих рыбаков приобретая воблеры акцент делают на цвет. На самом деле ключевой критерий – это плавучесть.

Определяемся с плавучестью

От параметра плавучести зависят движения приманки во время проводки. Данная характеристика крайне важна, но только многие рыболовы обращают внимание на абсолютно другие моменты и абсолютно не вспоминают про плавучести. Все воблеры подразделяются на три основные группы:

  • суспендеры,
  • тонущие,
  • плавающие.

При этом дополнительно присутствуют подвиды, что позволяет максимально точно подобрать подходящую приманку.

Размеры и расцветка воблеров

Такая приманка может обладать разными размерами. Выбор зависит от размеров рыбы, которую планируется ловить. Чем крупнее хищник, тем объемнее требуется воблер. Однако в арсенале должны быть изделия самых разнообразных размеров. Поведение рыбы иногда сложно предугадать.

Окрас у приманки может быть самый разнообразный. Здесь нужно учитывать время года, условия на водоеме, прозрачности воды и ряда других факторов. Так, в солнечную погоду стоит использовать модели со светлыми оттенками. В пасмурную хорошо себя показывают блестящие приманки. Если вода мутная и видимость минимальная, тогда хищника может привлечь варианты со светящимся покрытием. Их блеск обязательно привлечет внимание хищника.

Вообще, у каждого серьезного рыбака присутствует своя коллекция воблеров. Собирается она постепенно, на базе собственных наблюдений и многочисленных рыбалок.