В Бердянске, как и по всей Украине, установлен временный пункт сортировки больных COVID-19

593
0

В воскресенье, 29 марта, сотрудники Бердянского горрайонного управления ГСЧС развернули временный оперативный пункт приема и фильтрации граждан с подозрением на заражение коронавирусом COVID-19.

Как пояснил директор БТМО Дмитрий Егоров, временный оперативный приемный пункт ГСЧС развернут заранее, а не вследствие экстремальной ситуации. Сегодня сотрудники ГСЧС вместе с медиками тщательно отрабатывают протоколы совместных действий в случае поступления большого количества больных.

Такие же пункты развернуты по всей Украине на территории больниц первой волны госпитализации. Все пациенты с респираторными симптомами, которые обращаются в учреждение здравоохранения (самообращение, направление врачом или транспортировка бригадой экстренной медицинской помощи) должны пройти первичное скрининговое медицинское распределение еще до входа в приемное отделение (отделение экстренной медицинской помощи), сообщает МОЗ.

Первичная скрининговая медицинская сортировка включает:

— надевания медицинской маски на пациента и его сопровождение;

— бесконтактное измерение температуры тела пациента;

— короткий сбор анамнеза на выявление респираторных симптомов (кашель, насморк, одышка и т.д.).

Это позволит медицинским работникам распределять пациентов в зависимости от степени тяжести и госпитализировать в больницу только тех больных, которые требуют круглосуточного медицинского наблюдения, пишет ПроБердянск. Такая схема будет способствовать снижению рисков инфицирования на территории больницы для других пациентов.