Известной поэтессе Лине Костенко исполнилось 90 лет

599
0

Легендарная писательница отмечает свой юбилей. Сегодня каждый школьник в своей учебной программе сталкивался с произведениями известной поэтессы Лины Костенко. Эта женщина по сей день является одной из самых популярных украинских писателей, а ее произведения уже стали бессмертной классикой.

Cегодня Лине Костенко исполнилось 90 лет. Она является не только писательницей, но и заслуженным почетным Киево-Могилянской академии. Тем самым она продолжает и путь своих родителей: Лина Костенко родилась в семье учителей. Однако и по сей день она продолжает писать: сейчас поэтесса готовится к изданию новых произведений — и сборники стихов, и прозаические произведения попадут в ее новые книги.

За свою жизнь ей удалось стать не только профессиональным писателем, но и настоящим революционером. Лина Васильевна никогда не стеснялась говорить что-то о правительстве. Когда же она воздерживалась от громких слов, вместо нее говорили ее стихотворения. Нередко она писала о своей стране. Найдется немало произведений, в которых она прославляет Украину.

К слову, в последние годы жизни известный актер Богдан Ступка декламировал стихотворение Лины Костенко «Крила». Это прочтение и по сей день является одним из самых популярных. Здесь сошлось все — сила слова Лины Васильевны и невероятный талант актера Ступки.

При всем своем таланте и популярности у Лины Костенко нет никаких званий. Однажды ей хотел вручить звание Героя Украины третий президент Виктор Ющенко. Вот только Лина Васильевна отказалась, заявив, что не будет носить «политической бижутерии». Однако и без всяких званий писательница несомненно смогла стать настоящим героем для миллионов украинцев.