Китайцы научились быстро выявлять коронавирус

782
0

Китайская биотехнологическая компания Hai Kang Life Corporation заявила об успешной разработке высокоточного и высокочувствительного метода быстрого выявления коронавируса COVID-19.

Отмечается, что новый тест позволяет выявить пациентов даже в инкубационной и бессимптомной фазе, передаёт агентство «Синьхуа» .

По словам президента компании Юй Чанхая, метод тестирования на коронавирус SARS-CoV-2 при помощи технологии ERT-PCR был создан специальной группой исследований и разработок компании. Его основой стала технология расширенной флуоресцентной полимеразной цепной реакции в реальном времени ERT-PCR, которая с успехом применялась для клинической диагностики во время эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году.

Также он добавил, что метод по меньшей мере в 10 раз чувствительнее других, потому что он использует дополнительный набор праймеров и дополнительный цикл изучения целевой последовательности для повышения чувствительности теста.

Кроме точности и чувствительности этот метод позволяет анализировать большое количество образцов одновременно, что делает его особенно эффективным.

Чанхай также сообщил, что компания безвозмездно передаст технологию в целях профилактики и контроля эпидемии COVID-19. Технология будет доступна для свободного использования всеми медицинскими и научными учреждениями, которым она нужна.