Жители Запорожья жалуются на смертельноопасные явления природы

1101
0

Информацию о наличии сосулек на том или ином доме запорожцы могут сообщать в службу 15-80 и КП «Наш город» (если, конечно, дозвонятся), после чего она будет передана специалистам «Запорожремсервиса»

Постоянные перепады температуры воздуха с минуса на плюс, и наоборот, приводят к образованию сосулек. А эти штуковину, весом в пару килограммов, сорвавшись с карнизов домов, представляют смертельную опасность для запорожцев. Несколько лет назад в Запорожье сосулька, сорвавшись с карниза, убила пенсионерку. Посему коммунальщики вышли на борьбу с этим явлением природы.

На малоэтажных, например двухэтажных, домах сосульки оббиваются снизу или с крыши, на более высоких домах для того чтобы добраться до кровли используется автовышка.

По словам начальника КП «Запорожремсервис» Сергея Ращепкина, сейчас уничтожают сосульки на улицах города четыре бригады работников. В распоряжении каждой из бригад есть автовышка. За три дня уже выполнены работы на свыше 50 домах.

«В основном сосульки образуются на домах с «шатровыми» кровлями, — заявил Ращепкин. — На других домах эта проблема не так актуальна, но бывает, что сосульки появляются и на домах с плоскими крышами. В первую очередь работы выполняются на тех зданиях, где проблема сосулек возникает ежегодно, а также по обращениям жителей».