Обвал украинской гривны близок, — в чем причина

36357
0
Гривна продолжает терять свои позиции под давление растущего спроса на валюту со стороны инвесторов и нерезидентов.
Так, в пятницу курс откатился к отметкам 27,95 гривен за доллар, подобравшись вплотную к психологической отметке 28грн за доллар, — написал в соцсети руководитель отдела аналитики ДК Forex Club Андрей Шевчишин.
Предыдущие два дня главным драйвером рынка стали нерезиденты, которые активно закрывают свои позиции в Украине в бумагах, выводят дивиденды и прибыль. С начала года портфель гривневых ОВГЗ нерезидентов снизился на 4млрд.грн, валютных ОВГЗ на более чем 220млн.долларов. Накануне доходность по сентябрьским гривневым ОВГЗ и евробондам сравнялась на уровне 12%, что свидетельствует о распродаже краткосрочных еврооблигаций Украины. Кроме общего тренда на отток капитала из-за ожидающего ужесточения кредитно-денежной политики ФРС США, Украина страдает также от рисков военной агрессии РФ, после жестких переговоров НАТО и РФ.
К общему движению по оттоку капитала подключились локальные инвесторы, которые предпочитают пересидеть военные и политические риски в «тихой гавани».
Спрос на доллар также формируют энергетики, наверстывая покупки конца прошлого года. В первую очередь газ и уголь, по запасам которых обстановка остается сложной. Производители продуктов питания и некоторые предприятия из-за высоких цен на газ, либо отсутствия поставок по льготным ценам, вынуждены приостанавливать производство. К примеру, Всеукраинская ассоциация пекарей заявила, что поставщики газа не выполняют постановление правительства и не продают газ по льготной цене.
Также активизировались импортеры, из-за высоких локальных цен на продукты и товары, и возможности более дешевого их импорта.
В ближайшее время попробует на прочность отметку 28 гривен за доллар, при этом НБУ будет пытаться сдерживать спрос валютными интервенциями, чтобы притормозить ослабление, как он это делал на этой неделе.
На следующей неделе тренд на ослабление сохраниться, и после проторговки уровня 28, курс может двинутся в зону 28,2-28,3грн за доллар. Многое будет зависеть от сдерживания тенденции НБУ и активности нерезидентов с энергетиками.