В Индонезии состоялась знаковая встреча президентов Китая и США: ПОДРОБНОСТИ, ФОТО, ВИДЕО

22293
0

Сегодня президент США Джо Байден и лидер КНР Си Цзиньпин встретились на полях саммита G20 в Индонезии. Главы двух стран впервые пожали друг другу руки с момента избрания Байдена президентом США почти два года назад.

Об этом сообщает CNN.

Во время встречи делегаций официальных лиц США и Китая все были в защитных масках, кроме Байдена и Цзиньпина.

 «Я намерен держать открытыми линии связи между вами и мной лично, но и между нашими правительствами в целом, потому что у наших двух стран так много общего», — отметил президент США во вступительном слове перед началом переговоров.

Байден отметил, что он и Цзиньпин несут ответственность за то, чтобы показать, что «Китай и США могут справиться с разногласиями, предотвратить перерастание конкуренции в нечто даже близкое к конфликту и найти пути совместной работы над неотложными глобальными проблемами, требующими нашего взаимного сотрудничества».

Си Цзиньпин в свою очередь отметил пристальное внимание мирового сообщества к их встрече с Байденом.

«В настоящее время отношения между Китаем и США находятся в такой ситуации, что мы все сильно переживаем по этому поводу, потому что это не соответствует фундаментальным интересам наших двух стран и народов, и это не то, чего ожидает от нас международное сообщество», — сказал Цзиньпин, добавив, что президенты двух стран «должны наметить правильный курс для отношений США и Китая».

 «Мы должны найти правильное направление для двусторонних отношений и поднять их на новый уровень. Мир ожидает, что Китай и Соединенные Штаты будут правильно строить отношения», — подчеркнул он.

Кількість російських окупантів в Запорізькій області зростає