Запорожье готовится к масштабному джазовому фесту Zaporizhzhia Jazzy 2018

971
0

Впервые в Запорожье состоится фестиваль атмосферной музыки «Zaporizhzhia Jazzy 2018». Мероприятие стартует уже в эти выходные. В течение двух дней — 28 и 29 апреля — в парке Металлургов имени Виталия Сацкого выступят известные украинские и зарубежные музыканты.

Сейчас ведутся последние приготовления. В минувшие выходные был организован масштабный субботник, территория приведена в порядок. Через несколько дней начнется монтаж главной сцены, которая разместиться на площадке перед Дворцом детского и юношеского творчества.

Сегодня в горисполкоме состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам проведения фестиваля. Организаторы и партнеры подробно рассказали о самом мероприятии, его гостей и то, какие именно сюрпризы ожидают посетителей.

— Уже много людей из других городов изъявили желание приехать на фестиваль. Запорожье один из тех городов, которому интересное культурное наполнение. Здесь проживает много талантливых людей и тех, кто интересуется искусством, музыкой. Определены живописное и уютное место проведения фестиваля с видом на Днепр и остров Хортица. В теплые весенние дни мы открываем «Zaporizhzhia Jazzy 2018». Множество локаций, две сцены, смотровая площадка, фестиваль еды — комфортно и интересно будет как взрослым, так и детям. Это будет такой семейный большой двухдневный марафон музыки и хорошего настроения, — отметил заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

В течение двух дней в Запорожье выступят популярные артисты: Pianoбой с камерным оркестром, группы MARU (в состав которой входят музыканты групп Океан Эльзы, Бумбокс и Kiev City Big Band), Pur: pur, брасс-бэнд Drum & Tuba Band. Также в программе мероприятия участники крупнейшего в мире фестиваля SZIGET — группа Atomic Simao, DZ`OB, New Brain Trio, группа O, Atomic Simao, Madjah’s, трио Ильи Алабужева Feat, Dark Side Trio, Laura Marti. Запланированы выступления одной из лучших джазовых пианисток Украины Натальи Лебедевой, финалистки проекта «Голос Страны» Агаты Вильчик, Антона Коршунова с аудио-визуальным овердаб-проектом «виртуальный Вагиф».

— В Запорожье выступят зарубежные исполнители — легендарный французский музыкант Алан Делоталь, который сыграет концертную программу вместе с Государственным джазовым оркестром, также музыкант из США, номинанты премии Грэмми — Сет Глиэр, — рассказал исполняющий обязанности директора департамента культуры и туризма городского совета Сергей Белов.

Вход на фестиваль бесплатный.