Запорожские медики: Мы хотим, чтобы нас услышал мэр – его сильно обманули

11985
1

В 9-й городской больнице Запорожья реорганизуют два отделения – ортопедическое и травматологическое. Из них сделают одно – «травмоортопедическое», причём по количеству мест для пациентов и профнаправленности, то, что останется после «реформы» будет больше ургентной травматологией, чем ортопедией.

Из 60 сегодняшних койко-мест в ортопедии, останется всего лишь 20, а 70 займут травмобольные. Всего мест на два объединённых отделения будет 90 (сегодня по 60 мест на каждое отделение).

Согласно приказа Департамента здравоохранения Запорожского городского совета от 27 декабря 2018 года, который уже подписан главным врачом больницы, изменения начнут действовать уже с 28 марта текущего года.

Как мы сообщали ранее, сегодня в больнице собрались на митинг против такого слияния пациенты и медики отделения ортопедии, которые считают, что для нашего города закрытие ортопедического отделения в 9-й больнице – это настоящее ЧП.

Для города – это колоссальная потеря, потому что в наше отделение стоят очереди больных на 2-3 месяца вперёд. Здесь делаются сложнейшие операции. Главная проблема в том, что далеко не весь медперсонал найдёт себя в новой структуре. У нас слаженный коллектив, который работает долгие годы. Здесь проводятся сложнейшие операции по восстановлению суставов, протезированию и т.д. К нам люди тянутся, потому как больше некуда пойти. Мы нужны, мы востребованы. Почему так случилось и кому всё это нужно, мы просто не знаем. Нас никто не спрашивал… и самое страшное, что мы потеряем большого профи своего дела – нашего заведующего, который занимается такими операциями всю жизнь. Его просто уберут. Это не просто так – этот опыт колоссальный с потолка не приходит, а заведующего просто уберут, — говорит ургентная операционная медсестра по травме кисти Янина Гладкая.

Отметим, что в результате объединения отделений заведующим планируют поставить нынешнего заведующего травматологией Евгения Бойко, а заведующий ортопедического отделения Игорь Руденко останется без должности.

Как рассказал нам сам Игорь Анатольевич, предложения по работе у него уже есть и без дела он не останется, но пациенты могут сильно пострадать, ведь в среднем годовой план по лечению и операциям в отделении выполняется на 115%.

Я не очень-то беспокоюсь о себе, поскольку предложения по работе у меня уже есть, сколько мне жаль пациентов, потому что большую часть людей здесь просто принять не смогут. У нас сейчас официально числится 60 коек, по факту стоит 72 и в самые горячие периоды, а это весна-осень, у нас проходит лечение до 80-ти пациентов. При грядущем реформировании на микрохирургию кисти и ортопедию останется всего 20 коек. Мне сложно себе представить, как мы сможем вложиться в это количество. Это совершенно нереально, — отмечает заведующий ортопедией Игорь Руденко.

Практически весь персонал отделения против такой грубой и неграмотной реформы. Сотрудники шокированы происходящим ещё и потому, что им никто ничего толком не объяснил. Людей попросили подписать уведомление о сокращении – на практике том, что каждый из них работает до 28 марта. Медики  возмущены этими событиями, говорят, что их заставили подписать «филькину грамоту».

Как мы сообщали ранее, главврач Кирилл Нерянов заявил, что это плановая реорганизация в связи с реформой и ни один медик не лишится работы. Кроме того, несмотря на годовые цифры больничной статистики, утверждающие, что среднегодовые показатели пациентов по ортопедии не только выполняются, но и превосходят ожидания, главврач больницы утверждает, что койки ортопедии простаивают, потому упор в больнице делается на ургентное отделение.

Всё происходит по закону, в связи с медреформой. Мы все делаем согласно действующему законодательству. Ни один сотрудник не останется без работы, просто будут расформированы в травматологию, – говорит Кирилл Нерянов, но не желает привести ни одной нормы закона, по которому проводится сокращение отделения.

Что касается сохранения мест за сотрудниками, то, по словам заведующего отделением ортопедии, не всё так радужно и совершенно очевидно, что врачи лишатся работы.

Несмотря на то, что людям говорят о сохранении всех рабочих мест, на самом деле, будут сокращены ставки хирургов и нейрохирургов. Ортопедов и травматологов из 23 человек останутся 15 – это вместе с оказанием ургентной помощи и плановым отделением. Плановые работы – это заведующий, три ортопеда-травматолога и один хирург кисти. Мне очень сложно себе представить, как один хирург кисти сможет оперировать, но ещё сложнее понять, как три ортопеда-травматолога потянут весь тот поток, который будет по факту с двух бывших отделений. По статистике у нас за прошлый год было более 1500 пациентов и произведено порядка 1200 операций – это только по нашему отделению ортопедии, — говорит Игорь Руденко.

(Очередь к заведующему отделением ортопедии)

— Вы же видите, сколько людей пришло, чтобы поддержать отделение ортопедии. Нам совершенно непонятно, как и почему это всё происходит? Это настоящее преступление против больных людей, Вы понимаете? Здесь золотые врачи – профессионалы от Бога. Меня поставили на ноги – я не могла ходить (мне поставили новый сустав) – я сейчас бегаю, а не хожу. Да здесь делается ряд просто невероятных операций по протезированию и пр. Людям пришивают оторванные конечности. Закрывать такое отделение – это «убийство» людей, вот и всё, — говорит пациентка Татьяна Грибук.

Сами медики и заведующий отделением обращаются к городскому голове Владимиру Буряку, а также к депутатам с просьбой рассмотреть этот вопрос, который мог пройти мимо них.

Это решение могло быть принято автоматически. Думаю, что мэра могли ввести в заблуждение, и он даже не знает, что происходит, сколько людей останутся один на один со своими проблемами. Я убеждён, что такие серьёзные вопросы, как реорганизация в медицине должны решать люди с текущим опытом работы – работы непосредственно с людьми, а не в чиновничьих кабинетах – без практики операций и чёткого понимания ситуации. Реорганизация должна быть улучшением работы и благом для людей, а не уничтожением. В данном случае мы имеем уничтожение того, что создавалось годами, — говорит заведующий ортопедическим отделением, работающий в больнице с 1991 года.

Кстати, по словам медиков, в больнице планируют открыть отделение гинекологии, в котором нет насущной потребности по той причине, что в том же районе — в 200-х метрах от больницы — находится 4-й роддом со своим отделением гинекологии, полностью покрывающим потребности района. Но, как известно, главный врач 9-й больницы по профессии акушер-гинеколог (хоть и без практики работы, по словам сотрудников больницы). Совпадение..?

Ева Миронова