Студенты смогут купить льготные ж/д билеты онлайн

712
0

8aff1da5361e9d99b06e9408d80d2b0bcefc4d04

Теперь процедура покупки льготных билетов для студентов максимально упрощена. Отныне приобрести проездной билет студенты смогут, не отходя от компьютера или с помощью мобильного телефона

С 18 ноября 2014 студенты и учащиеся профессионально-технических учебных заведений (данные о которых внесены в Единую государственную электронную базу Министерства образования и науки Украины), смогут приобретать льготные билеты на официальном сайте «Украинских железных дорог» — booking.uz.gov.ua.

Чтобы воспользоваться этой услугой и купить билет онлайн через Интернет, студентам и ученикам профессионально-технических учебных заведений всего лишь нужно отметить серию и номер студенческого билета, фамилию и имя для их сверки с Единой государственной электронной базой по вопросам образования (ЕГЭБО). Как только студенческий подтвердят в ЕГЭБО, каждый желающий сможет оформить льготный проездной билет. Электронные билеты можно самостоятельно распечатать на все поезда внутреннего сообщения, кроме региональных и дополнительных поездов.

Чтобы не возникло никаких проблем с покупкой, стоит проверить данные о наличии собственного студенческого (ученического) билета в ЕГЭБО (по ссылке www.inforesurs.gov.ua/info-per/inforesurs-per-doc.html). Если данные о студенческом билете будут отсутствовать, то Минобразования рекомендует обратиться к администрации своего учебного заведения. Напомним, что студентам предоставляется 50%-ная скидка на проезд в общих и плацкартных вагонах, вагонах второго и третьего класса всех категорий поездов междугороднего сообщения и всех вагонах региональных поездов.

Юлия Савчук