Около ста чернобыльцев из Запорожской области поразил рак начальной стадии

1055
0

tratamento-de-tumores-e-lesoes-na-pele1В Запорожской области при бесплатном обследования более 1300 чернобыльцев было выявлено 92 случая рака и пять случаев меланомы на ранних стадиях. Об этом сообщает пресс-служба ЗОГА.

Все выезды с целью ранней диагностики рака кожи и мягких тканей в районы города Запорожья, Вольнянска, Токмака и Васильевки осуществляли бригады специалистов областного онкологического диспансера и онкологов клиники «Анабель». В эти населенные пункты при поддержке областной государственной администрации был доставлен единственный в Украине экспертный компьютерный дерматоскоп MoleMax (Австрия).

Читайте также: В Запорожье повысили размер минимальной заработной платы

Как говорят специалисты, в ходе дерматоскопических, маммологических и гинекологических приемов граждан всего выявлено 92 случая рака и 5 случаев меланомы на ранних стадиях. Также у 237 человек зафиксировано опасные родинки — диспластические невусы. Всем предоставили специализированное лечение в медицинских учреждениях областной онкологической службы.

На следующий год уже запланировано проведение бесплатного обследования населения в Гуляйпольском, Пологовском, Ореховском и Акимовском районах.