Погода в Запорожье – месть природы человеку

1595
0

Снег в апреле, жара +35 в мае и майская гроза в июне – к таким капризам погоды запорожцам привыкнуть сложно. Климат меняется, говорят ученые, и всему виной человеческая деятельность. Как же сберечь здоровье в таких условиях?

«Я сегодня подумал, что переместился во времени. Посмотрел на календарь ­ 8 июня, все нормально. Тогда почему мне кажется, что в Запорожье в центре города есть места, где уже давно наступил август или даже сентябрь. А вы что думаете?» – спрашивает запорожец Виктор Гладкий.
Действительно, полтора месяца засухи дают о себе знать. Покошенная трава сохнет, пожелтели листья, которые были прихвачены морозом, а потом припалены солнцем.
Странная весна
Апрель в западных, северных и центральных регионах Украины был теплее нормы и с дефицитом осадков (26­85% нормы), кроме Волыни и высокогорья Карпат, где осадков выпало больше нормы (105­143%).
На юге и востоке Украины средняя температура воздуха в апреле, наоборот, была ниже нормы, зато вот осадков в виде дождя и мокрого снега выпало 104­244%, в отдельных точках ­ 256­372% нормы.
Снег в Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях накрыл цветущие сады и никого не порадовал. Хорошо хоть урожай черешни и абрикосов, несмотря на пессимистичные прогнозы, выжил. А запорожцы достали куртки и босоножки одновременно и подумали, что демисезонную одежду можно теперь не покупать. Но происходящее – совсем не повод для шуток, наоборот.
Планета под угрозой
Ученые всего мира пытаются докричаться до политиков, предупреждая о наступлении глобального потепления и долгосрочном таянии арктических льдов.
Хозяйственная деятельность человека, сжигание миллиардов тонн угля и нефти вызвали «парниковый эффект» — увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере планеты.
Уже несколько лет каждый год становится жарче предыдущего. Июль­август 2016 года стал самым жарким как на суше, так и в мировом океане, по данным американского Национального управления океанических и атмосферных исследований, Института Годдарда NASA по космическим исследованиям и Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды. Предыдущий рекорд был установлен в августе 2015 года.
К чему приводит глобальное изменение климата планеты, объясняют эксперты Национального экологического центра Украины (НЭЦУ).
В сельском хозяйстве глобальное изменение климата означает потери урожая из-за:
• Засух и необходимости интенсивного орошения летом.
• Не сезонных заморозков и увеличения амплитудных колебаний температуры.
• Изменения режимов созревания сельскохозяйственных культур.
• Повышения уязвимости культур вредителями.
В результате цены на продукты растут, их качество падает, а люди не могут себе позволить питаться правильно.
Из­за изменения количества осадков меняется гидродинамический режим и водный баланс рек: вода «цветет», становится все менее пригодной для питья даже после очистки. 20 лет назад украинцы не тратились на покупку питьевой бутилированной воды, а сегодня это ­ вынужденная необходимость.
Изменение климата отражается на здоровье населения. А именно, что мы видим сегодня и увидим в ближайшие годы:
• Увеличение количества пострадавших от тепловых ударов.
• Ухудшение здоровья городского населения из­за поверхностного загрязнения и изменений в озоновом слое.
• Повышение уровня смертности в результате сердечно­сосудистых заболеваний.
• Опасность распространения болезней, передающихся через воду.
• Формирование условий для инвазий патогенов и новых видов адаптированных инфекций.
• Опасное влияние аллергенной пыльцы.
Врачи объясняют
Май прожили, и душный июнь с резкой жарой перетерпели. При этом многие жаловались на ухудшение самочувствия, потерю трудоспособности, вялость, головные боли и скачки давления, связывая это с резкими переменами погоды.
Как утверждает медицинская статистика, порядка 70% людей более остро чувствуют погоду, являясь метеопатами в той или иной мере. То есть для этих людей смена погоды ощущается и проявляется как болезнь, с ослаблением работоспособности, ухудшением самочувствия и настроения, зачастую с объективными изменениями физиологических показателей (АД, температура, частота дыхания и сердечных сокращений и др.).
Ученые называют жару выше +30 градусов субкомфортной для самочувствия. Предупреждают, что может наблюдаться ухудшение самочувствия, эмоциональная неустойчивость, возрастает возбудимость и раздражительность, снижается иммунитет. Плюс в последний месяц в Запорожье держится сухая погода с влажностью атмосферного воздуха всего 30%, что создает нагрузку на дыхательную систему человека.
«На биологическом, физиологическом уровне человека уже существует достаточно эффективная и сложно устроенная система акклиматизации (адаптации к изменению погодных условий). При плавной смене сезонов организм перестаивается за 2­3 недели: настраивается на другой температурный режим, на другие показатели атмосферного давления и влажности, на другую длительность светового дня. Тогда как при резкой значительной смене погоды такой плавной и успешной акклиматизации не происходит», – объясняет врач­психотерапевт Анна Пришутова.
Вспомните, что на курорт раньше посылали на 24, а то и 45 дней, чтобы человек успел адаптироваться к иной обстановке и полностью получить пользу.
Врач отмечает, что адаптироваться к погоде мешают возраст, текущее острое заболевание, значительные нагрузки и усталость. Сложно приходится людям, которые имеют дисфункцию со стороны сердечно­сосудистой или нервной системы, со стороны опорно­двигательного аппарата, людям, страдающим определенными видами аллергических заболеваний.
Врач­иммунолог МЦ «Энамед» Елена Брант подчеркивает, что в мае­июне идет много обращений детей с аллергическим кашлем из­за сбоя сроков цветения растений, связанного с погодными условиями. «Цветение деревьев, березы, ольхи, потом дуба, акации, липы пришлось почти одновременно. Добавилась пыльца луговых трав, которых много под каждым окном. Итого, цветение растянулось во времени, добавился сухой воздух и ветер. В результате пациенты с жалобами на кашель идут косяками. В июле добавятся сорные травы, кукуруза и подсолнечник, которого сейчас очень много по всей области, затем пойдет амброзия… Юго­восток Украины с его сухим климатом и ветрами очень страдает от аллергий. В центральной части, где больше лесов, воздух более влажный, таких проблем меньше».
Елена Брант рекомендует лечить аллергические заболевания с помощью иммунотерапии, вводя микродозы аллергена спреем или инъекциями и вырабатывая стойкость к нему. Кстати, если сейчас вырвать не цветущую амброзию вокруг своего дома голыми руками, то некоторый иммунитет тоже выработается.
Адаптируйся и живи!
Лозунг экоактивистов «Адаптируйся или умри!» все чаще звучит в последние годы. Привыкать, адаптироваться к ухудшенным условиям жизни придется.
От правителей государств и крупного бизнеса зависит, думать о сиюминутной выгоде или о будущем планеты, модернизируя в изменение технологий энергетики и производства для снижения выбросов парниковых газов.
А что зависит от нас? Каждый человек может бережливо относиться к природным ресурсам, энергии и воде, чтобы уменьшить свою роль в выработке парниковых газов.
От нас зависит, как не стать бездумным потребителем ненужных вещей и вредных продуктов, навязанных рекламой. (Кстати, меньше смотреть телевизор тоже пойдет только на пользу здоровью). Отдавать старую одежду нуждающимся, бумагу и пластик – на переработку, а не лениво выбрасывать в мусор то, на производство чего было затрачено много энергии.
Каждый может стремиться вести здоровый образ жизни, стараться употреблять натуральные продукты и чистую воду. Больше бывать на природе, среди зелени, общаться с близкими.
И, конечно, помнить, что чистое сознание и позитивное отношение к жизни всегда помогают чувствовать себя лучше и моложе.

Анна Пришутова, врач-психотерапевт: «Основные рекомендации по улучшению собственного самочувствия при резких сменах погоды касаются, как правило, тренировки и закаливания, здорового образа жизни в самом широком смысле этого слова: много гулять, работать на свежем воздухе и заниматься спортом, правильно питаться, жить полноценной и субъективно приятной жизнью.
Но, к сожалению, не всё так просто. Сейчас появилось отдельное понятие – метеоневроз: субъективное ощущение ухудшения самочувствия во время смены погоды или даже от «ожидания проблем». И не только это психологическое состояние надо учитывать, говоря об адаптации к климату. Ставшая суперраспространенным явлением депрессия тоже негативно сказывается на акклиматизации. И если с депрессией всё ясно (надо лечить депрессию у психоневролога или у психотерапевта), то в остальных случаях будет полезна экзистенциальная психотерапия, чтобы научиться принимать себя и жизнь при любой погоде, верить в свои силы, вовремя сориентироваться и адаптироваться к новому сезону или новому климату. Если человек сердится, злится на погоду или на себя, вместо того чтобы радоваться, он тратит много энергии (негативные эмоции очень энергозатратны). Так что искажение или неэффективность метеоадаптации совершенно точно является поводом для обращения к психотерапевту».

 

Татьяна Жавжарова