Тысяча запорожских студентов будет сдавать ВНО на «входе» в магистратуру

513
0

В украинских вузах завершилась регистрация на «ВНО в магистратуру» — всего сдавать тестирование изъявили желание почти 36 тысяч абитуриентов. Такую статистику предоставляет Украинский центр оценивания качества образования, через сервисы которого приемные комиссии проводили регистрацию.

Поступающие должны зарегистрироваться в одном из высших учебных заведений, где хотят участвовать в конкурсном отборе. Больше поступающих (более 1 тысячи) зарегистрировались для сдачи тестирования в городах Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Днепре, Запорожье, Виннице.

В этом году тестирование по технологии ВНО для поступления в магистратуру будут сдавать поступающие на специальности отраслей знаний «Гуманитарные науки» (кроме специальности «Филология»), «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Право», «Сфера обслуживания» и «Международные отношения».

В частности, все они должны составить единый вступительный экзамен (ЕВЭ) по иностранному языку. Больше всего абитуриентов зарегистрировалось на английский — более 34,2 тыс. человек и немецкий — около 1,3 тыс. Тестирование по французскому пройдут почти 300 человек, а испанскому — 59.

Поступающие на «Право» и «Международное право» кроме ЕВЭ будут сдавать также единственное специальное вступительное испытание по специальности Право и Общие учебные юридические компетенции. На это тестирование зарегистрировалось более 18 тысяч человек.