В Запорожье завершают ремонт проспекта Маяковского

671
0

На проспекте Маяковского завершают третью часть реконструкции. Работы на пешеходной зоне практически завершены, потому вскорости обещают открыть перекрытую дорогу. «Зеленстроевцы» на этой неделе должны закончить обустройство «зеленой» зоны, уложив рулонные газоны, передаёт пресс-служба горсовета.

Напомним, реконструкция третьей очереди проспекта Маяковского началась в конце мая с пешеходной части. Работы проводятся на участке от улицы Патриотической до улицы Победы. Они включают не только укладку плитки, но и благоустройство зеленых зон, высадку деревьев и кустарников, установку современного внешнего освещения, оборудование системы полива.

Подрядчику была поставлена задача, завершить работы на пешеходной части до 30 сентября. Он ее не выполнил, за что был оштрафован. Был установлен новый срок. Теперь работы завершаются, заканчивается укладка рулонного газона. На пешеходной зоне установили 48 светильников, 70 урн и 76 скамеек, уложили почти четыре тысячи квадратных метров плитки, высадили 126 деревьев и 1650 кустарников. Смонтировано более 1100 метров бордюров, обустроены парковые диваны. Проложена система полива.

Продвигается и реконструкция дорожной части. Она включает не только замену асфальта, а и бордюров, благоустройство парковочных «карманов», тротуаров. На второй части дороги сегодня проводилось фрезерование поверхности, при благоприятных погодных условиях выполнят подготовку основания и укладку первого слоя асфальта. Проезжую часть откроют да 1 декабря.

В планах на 2019 год четвертая очередь реконструкции проспекта Маяковского, от улицы Победы до каскада фонтанов «Радуга». Она включает как дорогу, так и пешеходную часть, а также площадку перед входом на территорию каскада фонтанов «Радуга».