В Запорожье митрополит Лука поспешил поздравить кандидата в президенты с победой

1038
1

Официально результаты выборов еще не объявили, но на сайте запорожской епархии Московского патриархата (которую должны переименовать) уже появилось поздравление Владимира Зеленского от митрополита Луки.

В нем священнослужитель называет Зеленского «досточтимым» и выражает надежду, что тот лишит Украинскую Православную Церковь ее названия и накажет всех виновных » притеснениях и рейдерских захватах храмов московского патриархата»:

«Именно поэтому необходимо прекратить попирание Конституции и вернуть политику власти в соответствующей сфере в правовое русло. Должна быть прекращена вакханалия с «антицерковными» законами. Это касается как противоречащего Основному закону требования лишить Украинскую Православную Церковь ее названия (за которым скрывается план масштабного отбора ее храмов и имущества в пользу «ПЦУ»), так и политики по проталкиванию через парламент Украины законопроекта 4511, с помощью которого некоторые ангажированные с предыдущей властью чиновники собираются установить государственный контроль над жизнью Церкви».