В Запорожской области места отдыха детей превратились в дома с привидениями (ФОТО)

1718
0

В 24-х километрах от Мелитополя в некогда популярном курортном поселке Алтагирь на берегу Молочного лимана жизнь словно остановилась. Старые полуразваленные корпуса оздоровительных лагерей, построенных в далеком СССР, ржавые ворота, спортивные площадки, покосившиеся беседки, поросшие сорной травой огромные территории оздоровительных центров ждут лучших времен.

Лагерь «Прибой», принадлежащий когда-то одной из структур Рината Ахметова, после оккупации Донецкой и Луганской областей, передали Акимовскому району. Сегодня он не используется по назначению. По словам сторожа одного из заброшенных оздоровительных центров, все проблемы из-за Молочного лимана. Если бы он был хотя бы, как несколько лет назад заполнен водой, курортники бы были заинтересованы в том, чтобы приехать сюда отдыхать, а владельцы баз вкладывали бы деньги в развитие инфраструктуры, передаёт ria-m.tv.

— Здесь очень хороший климат: лес рядом, поэтому летом не жарко, теплый лиман как раз для отдыха с маленькими детьми. Увы, сейчас уровень воды в Молочном лимане даже после того, как его начали чистить, ниже, примерно, на 1 метр, чем был раньше. Да и чистят лиман так: неделю копают, а неделю пьют, потому что им не платят деньги за расчистку, — рассказывает сторож. – Многие лагеря пустуют. Взять хоть бы этот: территория большая с корпусами, общежитием для персонала, прачечной, отдельное двухэтажное здание столовая и клуб для развлечений. Все стоит – не используется сегодня. Поговаривают, что проблемы с лиманом начались после того, как один из председателей Акимовской РГА продал участки земли на лимане, после того, как вода отошла, — рассказал сельские «тайны» местный житель.

На побережье лимана из порядка 20 оздоровительных центров сегодня в Алтагире (Богатырь, — так сегодня называется поселок), работают летом всего 3-4, где имеются бассейны и условия более или менее комфортные. На остальных базах время, как будто застыло в далеком СССР. Судите сами.