В Запорожье проводят бесплатные операции по эндопротезированию колена

600
0

В Запорожье реализуется масштабная программа «Здравоохранение города на период 2019-2021 годы». Одним из мероприятий является профилактика инвалидности от дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов среди местного населения. Соответствующие вмешательства проводятся базе 9-й городской больницы.

— Болезни суставов — одни из самых распространенных, в том числе и среди молодежи. Люди с такого рода патологиями теряют работоспособность, возможность самообслуживания и начинают искусственно отделять себя от активной социальной жизни. В свою очередь эндопротезирование улучшает подвижность, избавляет от болевых ощущений и возвращает пациентов к полноценной жизни, — рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии КНП «Городская больница № 9» Евгений Бойко.

В 2019 году на базе медучреждения выполнено 30 таких оперативных вмешательств: 28 на тазобедренном суставе и 2 — на коленном. Такие же операции проводят и специалисты городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи.

Сейчас в остатке 41 эндопротез тазобедренного сустава и 6 — коленного. До конца года их все планируется использовать по назначению.

Также напомним, что в городской больнице № 9 произошло слияние двух отделений — травматологии и ортопедии — в рамках реформирования отрасли здравоохранения. Суть ее заключается в переходе от системы бюджетного финансирования к персонифицированной оплате «за пациента».

Чтобы попасть в очередь на операцию, следует обратиться к травматологу в поликлинике по месту жительства, или же к своему семейному врачу. Далее, по решению комиссии по отбору больных, пациенты вносятся в реестр на сайте департамента здравоохранения Запорожского городского совета. Сейчас в очереди на проведение эндопротезирования тазобедренного сустава находятся 47 человек, коленного — 26.