Первая сессия Запорожского облсовета: цирк, обмороки, полиция — и нулевой результат

1017
0

В пятницу, 11 декабря, состоялась первая сессия 8-го созыва Запорожского областного совета. На ней вновь избранные депутаты выбирали своего председателя.

Кандидатуры на этот пост выдвинули представители четырех партий – «ОПЗЖ», «Слуга народа», «Европейская солидарность» и «Єднання». Казалось бы – остается только проголосовать. Но претенденты от «ОПЗЖ» и «ЕС» неожиданно снялись с выборов, поскольку, по их информации, готовились фальсификации и вброс бюллетеней, а другие депутаты от этих политсил отказались принимать участие в голосовании.

К тому же возник вопрос регламентного характера, а именно: должны ли члены счетной комиссии, кроме ее главы и секретаря, подписывать бюллетени? То есть депутаты споткнулись уже на первом вопросе. Да так, что обсуждения по нему вместе с консультациями и техническими перерывами затянулись аж на… семь часов! Одного из народных избранников даже в больницу увозили, после того как он дважды падал в обморок. В итоге с горем пополам решили, что подписывать бюллетени может каждый желающий член счетной комиссии (ну, и стоило копья ломать?).

Итак, в бюллетене осталось всего два кандидата на должность главы облсовета, и около 23.10 (!) депутаты отправились голосовать. В списке значились лишь действующий председатель Запорожской ОГА Виталий Боговин («Слуга народа») и Геннадий Шевченко («Єднання»), при этом один из них должен был набрать более 50% голосов. Всего в процессе приняли участие 43 депутата облсовета и…

Результаты установить не смогли «из-за давления на членов счетной комиссии», как сказала ее глава Маргарита Трипольская. Дискуссии едва не перешли в рукопашную – пришлось даже вмешиваться полиции. Бюллетени заново пересчитали в присутствии представителей СМИ, опечатали и отдали на хранение в аппарат облсовета.

Ну, а само заседание перенесли на 14 часов вторника, 15 декабря. Официальная причина – «депутаты не вышли из технического перерыва, посвященного голосованию». А не из того ли они не вышли?..

 

Напомним: шторм уничтожает базы отдыха Азовского побережья — ФОТО