«Мы с тобой одной крови». Накануне 1 декабря журналист «Верже» познакомился с ВИЧ-позитивными людьми

866
0

1

Мы слышим про ВИЧ отовсюду: с голубых экранов от прилизанных теле актеров, с огромных билбордов в центре города, с буклетов и брошюр, со слов медиков, друзей и прохожих. Но эта информация надолго не задерживается у нас в голове. По самой банальной причине: «меня это не касается». Или по более надуманной: «Этого вируса  не существует». Тем не менее, уже сейчас среди нас ходят толпы горожан, переносящих в крови опасный недуг. И никто никогда не знает, кого ВИЧ выберет своей новой жертвой

Мужчина, с пенсне на носу, читающий этот материал, может, это будете вы? Или вы, женщина в цветной косынке и фартухе? А может ВИЧ доберется до молодой особы с глубоким декольте?

Но не торопитесь закрывать все окна и двери, лучшее средство в борьбе с врагом – изучение его слабых мест.

Накануне международного дня солидарности с ВИЧ-позитивными людьми (1 декабря), журналист «Верже» решил проникнуть по ту сторону баррикад.  Я побывала на тренинге для людей, которым в свое время поставили страшный диагноз. Сразу отмечу, что вопреки общественным стереотипам, тучи над ними не сгустились и молнии не засверкали. А о своем статусе они в повседневной жизни почти не вспоминают. Люди, как люди. Несчастные и счастливые. И ВИЧ здесь оказался абсолютно не при чем…

«Ты спидозница! Я тебя уничтожу!»

В преддверии «судного» дня совсем не могла уснуть. Когда собиралась в центр, натянула на себя перчатки (хоть на улице стояла плюсовая температура), огромный свитер с горлом, взяла даже газовый баллончик . По моему мнению, эти предметы должны были послужить защитой от смертельной хвори. За 15 минут до встречи моя истерика достигла своего апогея. Я даже начала сомневаться в компетентности  врачей. А вдруг они ошиблись? А вдруг ВИЧ передается воздушно-капельным путем, через рукопожатия и через взгляд ? (И это учитывая то, что пишу материал на эту тему не впервые, и азы болезни знаю, как «Отче наш»…)

Но уже за пять минут до назначенной встречи взяла себя в руки (даже сняла перчатки). И так, запорожское областное отделение ВБО «Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЛ», где проходило занятие,  располагается возле Крытого рынка. Но непосвященному человеку без карты или собаки-поводыря ее найти сложно. Для этого нужно прошмыгнуть в неприметную железную дверь, которая затесалась между входами в бесконечные магазины. Там организации заняла несколько помещений с видом на «запорожский шанхай». В одном из них проходят занятия для малышей, в другом  — для подростков. И, наконец, в третьем – обитают взрослые. Как рассказала одна из сотрудниц структуры Татьяна Паршикова, на данный момент в организации числятся около 400 человек с позитивным статусом. Но постоянно специалистов навещают всего 30 из них.

Из этих 30 на собрании в субботу побывали только 10 человек. А из 10-ти открыто и честно рассказать о своей судьбе согласилась только одна женщина. Мы с ней уединились в отдельном кабинете. Она призналась, что о ее статусе знают только 3 человека из ее повседневной жизни, не считая группы доверия. Я стала четвертой в этом списке.

паршиковаЗнакомьтесь, Светлана ( думаю, это имя ей очень идет). Потому-что по условиям нашего интервью я пообещала не спрашивать ее настоящих личных данных. Ей сейчас 47 лет.  Работает крановщицей на заводе. О своем положительном статусе она узнала 7 лет назад. Тогда Светлана попала на лечение в гинекологию, где медики вынесли «приговор». Первой реакцией на диагноз у женщины стала истерика. Она стала просить у мужа, чтоб он тоже сдал злосчастный тест. Но мужчина отказывался это делать с завидным упрямством. На уговоры ушло несколько месяцев. Наконец, благоверный сдался. Он сдал кровь. Выяснилось, что у мужчины уже прогрессирует спид – терминальная стадия ВИЧ-инфекции. Он умер 4 года назад. Официальная причина смерти – церроз и спид. Друзья и знакомы, естественно, о второй части диагноза даже не догадывались.  Светлана вспоминает, что так никогда и не пыталась выяснить у супруга, откуда у него эта смертельная инфекция. Главное, что их 16-летняя дочка была здорова. Она, кстати, самой первой узнала о болезни родителей.

— Диагноз до сих пор не укладывается в моей голове. Прячешь его где-то глубоко внутри, — с грустью говорит Светлана. – Моя жизнь разделилась на две половины: до и после приобретения статуса. Но она продолжается.  Ведь мою болезнь нельзя сравнить с раком или диабетом. С ней можно существовать!

Женщина не сразу начала принимать антиретровирусные препараты, помогающие приостановить размножение вируса в организме. Первое время, ее показатели позволяли обходиться без лекарств. Ситуация изменилась после смерти второй половины. И ей тут же пришлось испытать на себе все «прелести» побочных эффектов приема АРВП:

— Первый раз приняла препарат на рабочем месте, — рассказывает она. – Никогда не забуду этого момента. Проглотила таблетки, закрыла глаза, открываю…а там зайчики розовые скачут. По всему крану…

Действительно, как говорят медики, прием антиретровиусных препаратов  часто сопровождается желудочно-кишечными нарушениями, тошнотой, рвотой и диареей. Реже лекарства вызывают галлюцинации, нарушения зрения, анемию и еще множество других симптомов, в зависимости он назначенной схемы лечения.

Сейчас Светлана пьет препараты по часам. Для того, чтобы не забыть о них, ставить напоминание в мобильном телефоне.

представители запорожский общественных организацийЧто касается общественного давления, то женщина всего раз открыла свой секрет – любимому мужчине, который появился после смерти мужа. Но тот отреагировал не так, как ей бы хотелось. Суженый начал скандалить и выживать ее с работы (они были коллегами). Еще множество неудобств доставляют родственники мужа. Его племянник знал о настоящей причине смерти дяди. И он проговорился о ней родителям-алкоголикам. Нечестивым родственникам все никак не давала покоя эта история. Хоть, несмотря на близкое соседство, они с женой покойного виделись редко. В общем, дядя и тетя «под мухой» начали звонить Светлане со словами: «Ты спидозница, мы тебя уничтожим!». Женщина не знала, как реагировать на угрозы. За советом она обратилась к адвокату.

— Оказалось, в такой ситуации почти ничего сделать невозможно, — рассказала она. – Для того, чтобы доказать, что родственники мужа  разглашают информацию о моей болезни, нужна диктофонная запись их слов. С ней потом можно обратиться в суд. Но в этом случае мне пришлось бы раскрыть свой статус. Так что адвокат посоветовал улыбаться им в ответ и отвечать: А чем болеете вы? К тому же я заверила родственников, что если муж умер от спида, это еще не значит, что подобный недуг есть у меня.

«ВИЧ должен был сделать меня хмурой и замкнутой…»

Но далеко не все жертвы ВИЧ переносят сложности заболевания в одиночестве. Многие из них имеют счастливые семьи.  К примеру, Наталья (еще одна участница собрания) живет вместе с мужем. И их союз ничем не отличается от тысячи других.  Правда, женщина жалуется, что мужчина почти не  дарит ей цветы. А Натальи  хотелось бы в жизни побольше романтики …

— Попроси у него об этом, — советуют подруги.

— После напоминаний это уже будет совсем не то, — вздыхает женщина.

— Тогда внеси ему напоминание в мобильный телефон, выйдет, что ты здесь совсем не при чем, — смеются в ответ ВИЧ-позитивные подруги.

Как рассказала психологу Наталья, о своем заболевании в обычной жизни она вспоминает крайне редко. Но если уже накатит, то с волной приходит чувство неполноценности:

— Диагноз стал жестоким ударом для меня. Так как я никогда не находилась в группе риска. В первые мгновения хотелось материться. На что психолог мне ответил: матерись. Но я не смогла. Наверное, на осознание нужно время…  Сейчас  иногда я чувствую себя немного неполноценной, а иногда о статусе вообще не вспоминаю, — откровенничает Наталья.

Еще одна гостья центра 25-летняя Ольга (единственная юная девушка среди присутствующих) напротив, поделилась, что приобретенный статус помог ей увидеть жизнь в более ярких красках:

— Раньше мне нравилась только весна ,теперь я ценю все времена года. За свой недуг никого не виню. Виновата только сама. Думала, со временем стану замкнутым и хмурым человеком. С удовольствием вижу, что как была добрым и ранимым человеком, так  осталась.

В целом, ежемесячно в Запорожской области медики регистрируют 50 случаев заражения среди тестированных лиц. Практически половина из них – это 3 клиническая стадия или 4- спид. Об этом нам рассказала главный эпидемиолог областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Людмила Адохина.

По ее словам, Запорожье входит в пятерку  лидеров в Украине по темпам распространения ВИЧ-инфекции. В целом, сейчас в стране  позитивным статусом живет более 1% населения. И только каждый второй знает о своем диагнозе.  Ежедневно в Украине заражается ВИЧ-инфекцией 61 человек, в том числе 2 из них – в Запорожской области.

Последние пять лет, наши земляки чаще всего инфицируются через незащищенный секс. До этого приоритетным способом передачи хвори был через инъекционные уколы.

spid_aidsМедики не устают повторять, что ВИЧ-инфекция может передаваться при всех видах сексуальных контактов. Также легко заразиться через кровь. А именно, в среде наркопотребителей при использовании для введения наркотических веществ общими шприцами, иглами, емкостями для забора наркотика,  при переливании крови, во время  пересадки органов и тканей. Большая степень риска подхватить хворь при проведении пирсинга и нанесении татуировок не стерильным инструментарием. Еще один распространенный путь передачи — инфицированной матери ребенку во время беременности, в процессе родов, при грудном вскармливании.

Кроме этого, люди в белых халатах подчеркивают, что ВИЧ все возрасты покорны. Болезнь косит ряды запорожцев от мала до велика. Хоть сейчас уже есть эффективная терапия, которая позволяет зараженной матери выносить вполне здорового младенца.

А вот пенсионеров от страшной хвори медики иногда и не лечат…  К примеру, как-то запорожцы преклонного возраста  решили порадовать 80-летнего товарища на юбилей. Они подарили дедушке женщину легкого поведения, которая «наградила» его ВИЧ. Но в лечение АРВ-препаратами  старик не нуждается. Его лечащие врачи уверены, что от чего-от чего, но от СПИДА он точно не умрет.

Болезнь, которой не существует?

адохинаКак рассказала Людмила Адохина, ежегодно в нашем городе происходят и осознанные заражения партнеров.

— Медики никак не могут повлиять на этот процесс, — с грустью отмечает Людмила Игнатьевна. – Ведь человек, который становится на учет, дает расписку о том, что он в курсе своего диагноза.  После этого у него автоматически появляются права и обязанности перед обществом. Например, он не может быть донором, и должен сообщить новость своему половому партнеру или партнеру по шприцам.  Если он этого не сделал – врачи тут бессильны.

Единственное, что они могут сделать в подобных случаях – провести консультацию с человеком, который попал в зону риска, не называя имен.

Она добавила, что в дальнейшем расписка, которую пациент дал в СПИД-центре может стать важным документом для органов следствия и прокуратуры. В частности, в случаях изнасилования. А для того, чтобы привлечь ВИЧ-позитивного человека к ответственности за распространение заболевание, нужно написать заявление в милицию.

К счастью, за последнее время так называемых СПИД-маньяков в Запорожье не встречалось. Не было случаев заражения бесхозными шприцами, «украшающими»  улицы города.

В большей мере, это связано с тем, что вирус  ВИЧ не устойчив во внешней среде. К тому же, для инфицирования необходимо достаточное количество крови.

—  Если существует риск заражения, назначается антиретравирусная терапия на 28 дней. В первые минуты после того, как человек укололся грязным шприцом, нужно обработать рану хозяйственным мылом и промыть ее под проточной водой,  — рассказывает заведующая  поликлиническим отделения центра «Спид» Елена Колтуник . — Потом обязательно обработать рану, но ни в коем случае нельзя выдавливать из нее кровь, потому это способствует  созданию отрицательного давления.  После накола в течение ближайших двух часов необходимо обратиться в больницу.

Заражение СПИДомНо далеко не все пациенты, завидев малейшую угрозу, несутся в кабинеты врачей. Многие, даже получив позитивный результат, до последнего момента надеются на то, что в лаборатории произошла какая-то ошибка. А некоторые и вовсе больше доверяют теории, отрицающей существование болезни «ВИЧ-инфекция». Она зародилась еще в 80-х годах. Еще среди легкомысленной молодежи бытует мнение, что раз существуют антиретровирусные препараты, то можно не беспокоиться о последствиях своего рискованного поведения и, следовательно, о своей защите.

Существует и другая категория людей – пациенты, страдающие так называемой СПИДофобией. Они  постоянно занимаются поисками  несуществующего недуга в собственном организме. С ними, как и с ВИЧ-позитивными пациентами, работают профессиональные психологи. Подобный феномен, по мнению специалистов, возник из-за неправильной информированности о ВИЧ/СПИД. Потому что почти двадцать лет населению твердили, что «заразиться ВИЧ — стыдно».

Кроме людей, давших клятву Гиппократа, в Запорожье руку помощи людям  с позитивным статусом протягивают общественные организации. Они работают со сложными категориями населения : потребителями инъекционных наркотиков, женщинами секс-индустрии, с детьми улиц.  Также волонтеры посещают колонии и СИЗО. Там заключенным  предлагают сдать кровь на анализ. Диагностику им проводят с помощью специальных экспресс-тестов. Они выдают результат в течение 15 минут. Но, независимо от них, после этого активисты советуют «подопытным» обратиться к доктору.

1317237543_viagraВ заключении хочется отметить, что по закону Украины, обследование на ВИЧ-инфекцию – является бесплатным и добровольным для лиц  с 14-летнего возраста. По желанию каждый может пройти его анонимно. В областном Центре СПИДа это можно сделать ежедневно методом иммуноферментного анализа. Установить окончательный диагноз врачи могут, только опираясь на этот результат. Единственная категория людей, которая в обязательном порядке сдает анализ на ВИЧ — это доноры. Лечение от хвори в нашей стране совершенно бесплатное. На территории Запорожской области все медикаменты закупаются за счет глобального фонда для борьбы со СПИДОМ. Также небольшую часть средств выделяет областной бюджет.

Вместо P.S.

Когда я находилась на тренинге, в ходе разговора одна женщина протянула мне свой мобильный телефон. Она хотела показать фотографии ее работ в стиле декупаж. В этот момент мое сердце ушло в пятки. Не совру, если скажу, что перед глазами пробежала вся жизнь. Но в таком ступоре я находилась всего несколько секунд. Потом пересилила себя – взяла в руки аппарат и с улыбкой оценила ее работы.

Народ, давайте четко разделять понятия: «остановим СПИД!» и остановим жизнь простых людей.  Помните, если в первом случае – мы с вами делаем благое дело, то во втором – разбиваем чьи-то мечты и надежды. Будьте толерантными при любом статусе. Ведь, как говорил персонаж известного мультфильма «Маугли»: «Мы с тобой одной крови…ты и я». А разве это не о нас?

 

 

Полезные телефоны:

Запорожский Центр СПИДа

Адрес: г. Запорожье , ул. Сталеваров, 28.

Тел:  (0612) 34-44-36

 

Запорожский областной Центр СПИДа
Адрес: г. Запорожье, ул. Добролюбова (Богдана Хмельницкого), 23
Тел: (061) 236-88-67

«Клиника, дружественная к молодежи»
Адрес: г. Запорожье пр. Ленина, 72
Тел: (061) 764-23-07 — регистратура, (061) 764-18-72 — консультации

Благотворительный фонд «Сподівання»
Адрес: г. Запорожье, ул. Сергея Тюленина, 23

Тел: (061)224-07-64

Телефон доверия ПО ВИЧ / СПИДу
Тел: (0612) 33-35-92, (0612) 34-11-22