В Запорожье воспитанники интернатов выступили на одной сцене со звездами

775
0

DSC_0138

Благотворительный фестиваль под названием «Гар мония сердец» прошел в минувшую субботу в стенах запорожского концертного зала им. Глинки. Настоящей изюминкой фестиваля стало выступление финалиста самого масштабного певческого шоу страны «Х-фактор» Сергея Гладыря и известной украинской певицы, нашей землячки — Елены Кучер (а теперь, после замужества — Елены Тополи), более известной как Alyosha

Силами волонтерской группы «AngelS» и службы по делам детей Запорожской областной государственной администрации был организован второй областной фестиваль «Гармония сердец». Уникальность сего мероприятия заключалась в том, что артистами были воспитанники интернатов и приютов Запорожской области.

— Часто слово «благотворительность» понимается, как помощь детям. Для них организовывают концерты, объявляют сборы средств. На фестивале «Гармония сердец» дети имели возможность сами поделиться своими талантами, а наша задача заключалась в том, чтобы помочь и поддержать их, — говорит лидер волонерской группы «AngelS».

По его словам, главная цель мероприятия — показать таланты особенных детей, предоставить возможность проявить себя для участия в будущих проектах.

Перед торжественным концертом в холле филармонии им. Глинки состоялось официальное открытие фестиваля. Именно там запорожские «Ангелы» устроили для участников и гостей мероприятия разогрев. Хороводы, демонстрация силовых упражнений, выступления танцевальных коллективов, песни и танцы под эгидой волонтерской группы «AngelS» дали настоящую энергетическую зарядку публике перед концертом.

В самом концерте приняли участие небезызвестные запорожские таланты: Сабина Котенко («FAR4»), «Буржуазный проспект», «Зефир», Валентина Самсонова, танцевальный центр «Альянс», «Vita», Полина Андреева и т.д. В разгар концерта на сцену вышли известные украинские звезды — певец Сергей Гладыр и певица Alyosha, которые подарили публике по несколько песен в живом исполнении.

Все они выступали с одаренными детьми из интернатов и приютов Запорожской области. Для полного зала зрителей одаренные детки демонстрировали свои таланты и умения. А если учесть тот факт, что для многих выступающих детей это был первый опыт пребывания на сцене, справились они на отлично и вовсе не подавали признаков волнения. Стоит отметить, что у публики каждый номер вызывал овации и гром аплодисментов. Одним словом — фестиваль прошел на «Ура!».

Своими впечатлениями о фестивале с журналистами поделились специально приглашенные гости: Сергей Гладыр и певица Alyosha.

Alyosha: «Мне было приятно участвовать в таком концерте потому, что это доброе дело. Добрые дела всегда приятно совершать вместе с другими людьми, потому что коллективное объединение ради какой-то одной цели — это уже глобальная работа, которая заслуживает внимания. Я очень надеюсь, что после сегодняшнего концерта, внеся частичку себя, мы сможем детям чем-то помочь. Тяжело на все это смотреть, все это понимать в глобальном смысле, что ты практически никак не можешь помочь. Конечно, я прихожу в детские дома, в больницы, мы что-то приносим — дарим, общаемся, поем с детками, но это только маленькая часть. Но даже по маленькой части стоит собирать огромный пазл и уже какую-то ясную картину. А музыка в данном случае, как и во всем мире — она соединяет сердца, она объединяет людей, она помогает понять друг друга. И неспроста творчество намного быстрее открывается в людях с ограниченными способностями. Поэтому — да будет творчество везде!»

Сергей Градыр: «Мне очень приятно присутствовать на таком мероприятии. Начиная с сегодняшнего дня, я готов поддерживать такого рода события. Мне это очень близко. Все свое творчество отчасти я готов посвящать таким мероприятиям. На сцене хотелось бы для парней из интернатов быть примером мужества. Учитывая то, что у ребят нет семей, возможно, это их как-то воодушевит. На сегодняшний день, очень много, так званых, физиологических отцов, которые порождают детей и по жизни с ними не бывают. Хотелось бы, чтоб рядом с детьми, в первую очередь, были духовные отцы. Да и, в принципе, главная задача любого «папы» -превратиться в такого «духовного отца» и воспитать человека — своего ребенка».