Как казаки «лава на лаву» ходили

1183
0

DSCN0824

Кубок имени киевского князя Владимира Великого дано получить не каждому. Для того и собрались казаки из разных уголков Украины в запорожской «Дубовой роще». Как и во времена Запорожской Сечи, для того, чтобы увезти трофей с собой, необходимо было победить соперников. Да не просто так, а боем «лава на лаву»!

В духе традиций

Бой «лава на лаву» известен не только потомкам казаков. Этот боевой стиль не является секретом для всех славян. Издавна славянская пехота считалась непобедимой, потому что в Украине ходили «лава на лаву», а в России и Белоруссии «стенка на стенку». Суть боя заключается в том, что стена из сплоченных между собой бойцов надвигается на противника и повергает его своей общей массой и силой. Уникальность такой военной стратегии в том, что каждый боец, идущий в лаве, чувствует единство с другими участниками, а их ни много, ни мало, около 150 человек с каждой стороны. Данную методику при подготовке к боям использовало даже советское командование.

Василий Маргелов, советский командующий воздушно-десантными войсками, считал эту методику неотъемлемой частью военной стратегии. Когда ему перечили, он отвечал, что настоящего солдата можно подготовить только таким способом. Участник боя «лава на лаву» никогда не будет боятся врага.

К слову, в Запорожской области данный вид боя был популярен до 60-х годов прошлого века. В частности, ходить «лава на лаву» любили жители сел Слободка и Вознесеновка.

Казаки во всей Украине до сих пор сохраняют эти древние боевые традиции.

На старт!

На соревнования в «Дубовой роще» собрались три команды: Запорожье представляла лава «Спас Кремень», от Энергодара приехала лава «Булава», а Днепропетровск делегировал «Спас Содействие». В каждой казачьей группе было по 28 бойцов, желающих одержать победу. Участники нервничали, но держались, как настоящие воины: уверенно и стойко.

Соревнования открыла детская группа. Маленькие потомки казацкого поколения, несмотря на возраст, сражались мужественно и храбро. Победила детская лава «Спас Воля», но организаторы заверили, что побежденных в бою «лава на лаву» просто не бывает. Как отметил Президент Всеукраинской федерации Спас Александр Притула,»в такому бою переможених немає. У нас перемагає козацький дух, козацька звитяга та козацька наснага!»

После разогрева вышли взрослые команды, и на поле началась настоящая мужская битва. Не обошлось и без пострадавших, кто-то из участников выбыл с вывихом, кто-то получил травму головы. Тем не менее, напряжение и адреналин не оставляли место для жалости и казаки, несмотря на потери, продолжали соревнования.

 

Этот бой, он трудный самый

 

Бои провели в три тура. В первом туре соревновались лавы Запорожья и Энергодара. Гости одержали уверенную победу. Во втором туре запорожцев победила лава «Спас Содействие» из Днепропетровска. Днепропетровцы вышли в финал на битву с бойцами из Энергодара. Напряжение было высоким, болельщики разделились на два лагеря, с обеих сторон лавы слышали слова поддержки и одобрения. Победителем боя вышла лава «Булава» из города Энергодар. По итогам соревнования запорожская лава «Спас Кремень» получила третье место, лава «Спас Содействие» из Днепропетровска — почетное второе, а кубок имени князя Владимира Великого уехал в Энергодар вместе с лавой «Булава».

Александр Притула, Президент Всеукраинской федерации Спас:

— Лаву на лаву ми відроджуємо не як бій, а відроджуємо, як національний спорт, заради добра. Ми проводимо змагання в знакові дні, тому що це — Козацька Тризна. Тризна — це як поминання за загиблими козаками. Ми приносимо свою мужність, звитягу в жертву нашим полеглим у бою предкам, які пішли, які придають нам силу. Ми стоїмо на сторожі України, на сторожі людей, добра, народу. Лава — це мистецтво бою. І от зараз небезпека в Украіні, тому не всі приїхали і такі невеликі змагання вийшли. Дуже багато бійців зараз на блокпостах, і в Донецькій області зараз наші козаки, бо лава їх виховала, як патріотів України. Дуже важливо, що в цих умовах ми отримали підтримку козаків Заполяр’я, козаків Примор‘я, козаків із Кубані. Ми стоїмо за єдність і за дружбу, тому козак із козаком плече до плеча стає і б‘є загарбника. Лава — це те, що має скликати козаків.

Валерий Силин, победитель, боец лавы «Булава»:

— Я состою в лаве с 2012 года. В лаве мы едины, каждый друг за друга! Это как братья. Это — одно целое. Это просто невозможно передать словами, я считаю, каждый человек должен попробовать, что такое участие в лаве!