Основные тенденции рынка труда Запорожья

767
0

business man thinking about  new projects

Нестабильная экономическая ситуация и события на востоке Украины негативно сказываются на рынке труда. Касается это в основном юго-восточных регионов страны, где количество предложений от работодателей существенно ниже спроса. Работа в Запорожье сегодня актуальна не только для жителей области

Подыскивают вакансии на портале трудоустройства «Труд.юа» также переселенцы с Донбасса и Луганска.

В первом полугодии текущего года уровень оплаты труда жителей Запорожской области составил 3 242 грн. Средний размер пенсии по области находился на уровне 1 580 грн., количество пенсионеров – 548,3 тыс. человек. На бирже труда зарегистрировано 21,6 тыс. безработных граждан. Из них порядка 54,5% – женщины, а 43,8% – молодежь возрастом менее 35 лет.

В базе данных государственных центров занятости города есть в наличии 582 вакансии. Работодатели города ищут в основном швей, электромонтеров, инженеров-конструкторов, токарей и фрезеровщиков. Средний оклад, который предлагают за эти работы, как правило, не превышает 1700 гривен.

Спрос на IT-специалистов

Работу в Запорожье сегодня проще всего найти продавцам-консультантам, менеджерам по продажам, а также специалистом информационных технологий.

На трудовом рынке Запорожья занято порядка 2 000 IT-сотрудников. Дополнительно профильные подразделения высших учебных заведений Запорожья выпускают около 500 молодых специалистов ежегодно. Средние заработные платы программистов составляют:

  • 400 — 700 долларов (junior);
  • 700 – 1 400 долларов (middle);
  • 2 000 – 2 500 долларов (senior).

На порталах трудоустройства зарегистрированы порядка 30 фирм в сфере IT-индустрии, имеющих офисы в Запорожье. Таким образом, Запорожье занимает 16 место в рейтинге городов Украины, где представлены IT-работодатели. Кроме того многие торговые предприятия в современных реалиях ведения бизнеса нуждаются в опытном специалисте, который поможет разработать сайт и частично перевести офлайн-бизнес в Интернет, увеличив тем самым объёмы продаж.

Не менее востребованы в городе также инженеры и специалисты ресторанного бизнеса. Многие студенты ищут работу в сфере услуг, где можно получить неоцененный опыт и хороший шанс заработать на продажах.

Спрос в Запорожье на консультантов, бизнес-тренеров, специалистов сферы страхования и финансов минимален. В текущем году снизилась потребность в административном персонале, таможенниках, кладовщикам, специалистах аграрного сектора.