С ног на голову. В чемпионате Украины по гандболу сменили одну команду на другую

1089
0

orig_231953

После того как фактически был завершен первый круг чемпионата, Федерация гандбола Украины решила изменить состав участников мужского первенства Украины

 

Причиной такого шага стало ходатайство клуба «ЗТР» с просьбой перевести команду «ЗТР-СДЮШОР» в низшую по классу лигу. Замена нашлась тут же — к играм Суперлиги была допущена киевская команда «ЦСКА». Чтобы не получилось неразберихи с подсчетом очков, результаты всех игр «ЗТР-СДЮШОР» аннулировались, а «ЦСКА» предстоит наверстывать несыгранные туры. В первых же турах столичному клубу пришлось встречаться с грандами украинского гандбола «ЗТР» и «Мотор».

 

Негостеприимные запорожцы

 

Состав «ЗТР» в матче против «ЦСКА» был ослаблен отсутствием Максима Карамышева, Руслана Гончарова и Александра Кириленко. Чтобы усилить атакующий потенциал, из «ЗТР-СДЮШОР» в основную команду были переведены лучший бомбардир Роман Гончаров и линейный Роман Северин.

Несмотря на то что киевляне четыре месяца не проводили официальных матчей, а в команде в основном молодые игроки, игру они начали очень агрессивно. После девяти минут встречи «ЦСКА» вел в счете — 2:5. Опомниться запорожцам помог только тайм-аут, после которого «ЗТР» наверстал упущенное и выдал серию из восьми результативных атак. Примерно в таком русле прошло все оставшееся время встречи, а запорожцы смогли победить с отрывом в 14 очков. «ЗТР» имеет в своем активе пять побед в шести поединках. «Трансформаторщики» уступали лишь «Мотору».

«ЗТР» — «ЦСКА» — 31:17 (18:9).

«ЗТР»: Комок, Деревянкин, Крючков; Акименко (2), Песков (2), Зотов (3), Звездов, Исанчук (6), Яроцкий (4), Северин (1), Артеменко (1), Константинов (1), Турченко, Тильте (1), Ром.Гончаров (6), Бегаль (4).

«ЦСКА»: Панченко, Терехов; Пилявский, Басараб (6), Гладчук (2), Тютюнник (4), Асанди (3), Плясун (1), Охотников, Танасеску, Биленкий, Койстра, Дыхановский (1), Тилешевский.

 

Урок от чемпиона

 

Тренерский штаб «Мотора» не использовал в игре против «ЦСКА» ряд основных игроков. Капитан Сергей Онуфриенко и голкипер Рихард Штохль не попали в заявку на матч, а Сергей Бурка и Иналь Афлитулин хоть и были внесены в протокол, но на площадке так и не появились. Сергей Бебешко решил сделать ставку на резерв, и это принесло свои плоды. На протяжении всего матча столичному клубу ни разу не удалось выйти вперед в счете; более того, равная игра была только на первых минутах, когда гостям удалось сравнять счет (3:3). Создавалось впечатление, что на площадке находится лишь один клуб. «Мотору» раз за разом удавалось проводить результативные отрезки, а в одном из них «ЦСКА» пропустил семь мячей кряду, при этом ни разу не ответив голевой атакой. Отметим великолепную игру резервного вратаря запорожцев Евгения Сапуна. Ему удалось достигнуть показателя в 70% отбитых бросков (14 из 20). В текущем чемпионате у «Мотора» пять побед в пяти матчах.

«Мотор» — «ЦСКА» — 32:16 (17:10).

«Мотор»: Кошевой, Сапун; Жуков (7), Кубатко (5), Денисов (4), Дорощук (1), Куриленко (1), Козакевич (3), Стецюра, Перес (2), Жук (1), Донцов (6), Титов (2); Афлитулин, Бурка.

«ЦСКА»: Панченко, Терехов; Плясун (1), Асанди (2), Дыхановский (2), Биленкий, Охотников, Гладчук (2), Танасеску (2), Пилявский, Басараб (2), Тютюнник (5), Тилешевский, Койстра.

 

Геннадий МАТВИЕНКО