Око за око! Но так скоро весь мир ослепнет

829
0

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Если Украина была темой № 1 в мировой политике и прессе весь прошлый год, то ситуация изменилась на прошлой неделе, когда во Франции произошел теракт в редакции газеты «Шарли», сразу унесший жизни 12 человек

 

Уже давно замечено, что террористы одним терактом, как правило, не ограничиваются, поэтому за трагедией в «Шарли» последовало убийство французского полицейского и четырех мирных жителей. Всё внимание мира было приковано ко Франции и ее трагедии. Но и для Украины терроризм становится страшной повседневной реальностью. Вслед за уничтожением малайзийского лайнера с территории, контролируемой донецкими боевиками, последовали теракты в Одессе, Харькове, чудом обошедшиеся без человеческих жертв. Один теракт в Киеве спецслужбам удалось предотвратить. Но расстрел автобуса в Волновахе по количеству жертв (учитывая раненых) превзошел теракт во Франции, хотя по резонансу значительно уступал французскому.

Более того, Украину ожидал неприятный сюрприз. На очередное требование украинского президента признать ДНР и ЛНР террористическими организациями, которым напрямую помогает Россия, Европа ответила осторожностью и вежливым отказом (будем надеяться, временным). Сюрприз не просто неприятный, но и чреватый опасными последствиями. Лидеры квазигосударственных территорий в Донбассе и на Луганщине вместе со своими российскими хозяевами, несомненно, используют эту европейскую слабину для усиления своей незаконной деятельности. И раз уж миссия ОБСЕ и европарламент засомневались, кто стрелял по автобусу: свои или чужие; случайным или целенаправленным был удар, то подобные удары станут практиковать и далее, и по знакомой схеме перекладывать с больной головы на здоровую. Ведь, действительно, очень сложно узнать с абсолютной точностью, кто, откуда и с какой целью бил по мирным людям. Да и приведенные доказательства все равно будут подвергаться сомнению одной из сторон. Адвокаты Н. Савченко предоставили доказательства ее непричастности к убийству мирных журналистов, но российская фемида не обратила на них внимания. Иностранная разведка, кажется, сумела доказать, что «Бук», из которого стреляли по малайзийскому лайнеру, не просто находился на территории, контролируемой боевиками, но и имел опознавательные знаки Курской дивизии. Но и эти доказательства Россия проигнорировала. Зато вновь запустила свою информационную машину, раскручивая тему украинской «хунты».

Украина в очередной раз столкнулась если не с равнодушием, то с осторожностью европейцев, которые никогда не будут проявлять дружбу в том понимании, которое принято у нас. Дружба в политике всегда очень относительна, непостоянна и руководствуется известными принципами «моя хата с краю» и «мораль и политика несовместимы». Украине придется и в дальнейшем сталкиваться с этими принципами, не обижаться на европейских политиков, больше рассчитывать на себя, да и, не исключено, самой применять эти принципы в своей политике.

Но далеко не все принципы и не всю европейскую мораль следует применять в собственной политике. Мы, конечно, идем в Европу и явно ослеплены европейскими ценностями и демократией. Но не нужно терять голову и подражать европейцам абсолютно во всем. Теракт в «Шарли» был расценен европейцами как удар по свободе слова. Свобода слова — великое достижение европейской демократии, но один из ее основателей очень точно сказал: «Моя свобода начинается там, где заканчивается свобода других людей». Свободой слова нельзя злоупотреблять и, главное, нельзя оскорблять других людей.

Мы живем в сложном мире, в котором сосуществует множество народов и культур, в ряде случаев сильно отличающихся друг от друга. Одна из самых строгих и аскетичных религий — мусульманство — категорически запрещает изображение Аллаха и его главного пророка Мухаммеда, тем более в карикатурном виде. Давайте честно признаем, что карикатуры «Шарли» нанесли тяжелое оскорбление религиозным чувствам мусульман. На территории Украины проживает множество мусульман, которые, уверена, не были в восторге от смелых, но оскорбительных карикатур в «Шарли». Украинские мусульмане, в частности татары, поддержали нашу политику евроинтеграции и в условиях тяжелой войны безоговорочно стали на сторону Украины. Поэтому в украинском информационном пространстве не должно быть такой свободы слова, которая может обидеть украинских мусульман. Толерантность и уважение должны стать главными принципами украинской информационной политики; отказ от политической цензуры не может отменить внутреннюю цензуру, основанную на совести и уважении к представителям других культур и религий.

Разумеется, ответ на оскорбление религиозных и национальных чувств в виде терактов тоже не может быть ничем оправдан. Священное право каждого человека на жизнь исповедуют абсолютно все религии. И христиане, и мусульмане, и иудеи знают, что жизнь дана богом и покушение на нее — самый большой грех. Люди, идущие на такое преступление, как теракт, руководствуются обидой и ненавистью и не желают понимать, что их жертвами становятся абсолютно невиновные люди. В автобусе в Волновахе были женщины, дети, старики, которые не воюют ни на чьей стороне, которые оказались меж двух политических огней и стали невинными жертвами бессмысленной политической ненависти. Какая религия в мире может оправдать подобное преступление? И неужели нет страха перед своим богом, веру в которого так любят демонстрировать представители разных религий в наше время?

Сегодня мы оказались в мире, в котором месть и ненависть стали преобладающими в человеческих отношениях. На обиду и оскорбления одни отвечают терактами, а на теракты и убийства другие отвечают новыми оскорблениями. На недавний теракт сотрудники «Шарли» ответили новым выпуском карикатур, заявив тем самым не только о своей смелости, но и, простите за непопулярное мнение, о своей грубости и нетолерантности.

Однажды английский писатель С. Джонсон сказал: «Любой человек имеет право говорить то, что считает нужным, но тогда не нужно обижаться на то, что другой человек захочет побить его за эти слова». Европейцам, украинцам и всему миру следует прислушаться к этим мудрым словам. Мы действительно ослепнем от ненависти друг к другу, если не зададимся вопросами «зачем?», «во имя чего?».

И последнее. Прежде чем начинать мстить, выкопай две могилы. Так говорили древние мудрецы.