Такой разный и такой опасный герпес

845
0

Виды герпетических инфекций

Носителем простого герпеса является каждый второй человек на нашей планете. Как правило, этот вирус подавляется иммунитетом и протекает без клинических последствий в 95% случаев. Проявляется он лишь в случае ослабевания защитных функций организма

В медицинской практике насчитывается около ста разновидностей герпеса. Им могут заразиться как люди, так и животные. Вирус герпеса политропен, то есть он способен поражать не только кожные покровы, но и слизистые оболочки, центральную нервную систему, внутренние органы. Степень «урона» зависит от состояния иммунной системы: чем сильнее она ослаблена, тем страшнее будут последствия болезни.

 Пути проникновения вируса в организм

 Непосредственный контакт с больным человеком и его биологическими жидкостями. Это может произойти во время рукопожатия, объятий, поцелуев, драки, занятий контактными видами спорта, похода в бассейн.

  • Частая смена половых партнеров и незащищенный секс.
  • Несоблюдение элементарных правил личной гигиены и посещение общественных туалетов.
  • Сильное переохлаждение или перегревание
  • От матери к ребенку при родах, грудном кормлении.
  • При использовании бытовых предметов, принадлежащих больному герпесом чловеку.

Виды герпетических инфекций

 Простой герпес 1-го типа — это наиболее распространенная форма инфекции. Локализируется на лице, поражая при этом губы, нос, слизистые рта, язык или щеки. На месте появления заболевания возникает скопление пузырьков с жидкостью. Через пару дней они лопаются. На их месте образуются язвы, которые со временем затягиваются корочкой.

Генитальный герпес возникает на половых органах и участках кожи прилегающих к ним. Обостряется пару раз в год и носит рецидивирующий характер. Может негативно отразиться на зрении.

3-й тип герпеса вызывает ветряную оспу и опоясывающий лишай. Встречается в основном у детей в возрасте от 10 до 15 лет, для взрослых смертельно опасен. Заболевание сопровождается головными болями, бессонницей, высокой температурой, зудом и жжением на месте возникновения высыпаний. Следует исключить расчесывание во избежание попадания в них какой-либо инфекции.

4-й тип герпеса проявляется в виде инфекционного мононуклеоза, при котором возникает лихорадка, увеличиваются лимфатические узлы, а пузырьки покрывают поверхность миндалин. Этот тип нередко провоцирует развитие рака носоглотки.

Цитомегаловирус, попадая в организм беременной женщины, становится причиной различных врожденных патологий у новорождённых детей.

6-й и 7-й типы изучены не до конца, но достоверно установлено, что они провоцируют синдром хронической усталости.

8-й тип связан с саркомой Капоши. Этот недуг поражает в основном людей с ВИЧ-инфекциями.

Соблюдайте осторожность и старайтесь ограждать себя от контактов с инфицированными людьми.