Цыганки в Запорожье "нагадали" себе на шесть лет лишения свободы

993
0

cigan_razvodВ дежурную часть Коммунарского райотдела позвонил 28-летний житель одного из районов области. Мужчина сообщил, что две женщины, под предлогом погадать, похитили у него тысячу гривен.
Дежурный направил на место вызова следственно-оперативную группу. Как выяснилось, гражданин приехал в Запорожье положить онкобольного мать на обследование. Отвел ее в отделение, а сам пошел к машине за вещами. Здесь его и встретили «сочувствующие» гражданки. В два голоса, они начали его жалеть. Предложили погадать. Хватило за руки и одежду, чтобы тот не шел быстро. Пока одна «гадалка» отвлекала заявителя, ее напарница вытащила деньги. Далее, обе бросились наутек, однако им помешали случайные свидетели. Они задержали женщин и передали сотрудникам райотдела.
Милиционеры опросили свидетелей и участников происшествия. И тут выяснилось самое интересное. Одна из женщин, которая помогала задерживать гадалок, узнала в одной из них свою недавнюю обидчицу. 5 марта 2015, она ехала в онкологический диспансер на посещение к своей родственнице. Вдруг в маршрутке к ней подсела колоритная гражданка. Предложила «пошептаться» на удачу и положить в кошелек «счастливые денежки». Как под гипнозом, женщина открыла кошелек, а заботливая пассажирка вытащила оттуда 750 гривен.
В Коммунарском райотделе милиции были установлены личности обоих подозреваемых женщин — это жительницы Запорожья 1961 и 1965 рождения. Последние уже неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений.
Следователем следственного отделения Коммунарского РО ГУМВД Украины в Запорожской области все сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.2 ст.185 (Кража) и ч.2 ст. 186 (грабеж). Милиционеры проверяют их причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Запорожской области. К подозреваемым применена мера пресечения — домашний арест. За содеянное их ожидает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Досудебное следствие продолжается.