В Запорожской области стало опасней работать в тяжелой промышленности

703
0

В Запорожской области стало опасней работать в тяжелой промышленностиС начала 2015 года в Запорожской области зарегистрировано 150 случаев производственного травматизма. Если сравнивать с прошлым годом, то уровень травматизма упал на 11%. Что касается смертельных случаев, то показатель остался таким же, как и в прошлом году.

Чаще всего, а именно в 69% случаев, ЧП происходит из-за невыполнения должностных обязанностей и требований инструкций по охране труда, из-за нарушений правил безопасности движения и технологических процессов, из-за  нарушений требований безопасности при эксплуатации оборудования.

Читайте также: В Запорожской области на даче сгорел мужчина

Второе место, это 24%, занимают психофизиологические причины – это личная неосторожность потерпевшего, травмирования (смерть) в результате противоправных действий других лиц; алкогольное, наркотическое, токсикологическое опьянения.

Еще 7% несчастных случаев произошло по техническим причинам, которые включают в себя неудовлетворительное техническое состояние производственных объектов, зданий, сооружений, инженерных коммуникаций, несовершенство технологического процесса, его несоответствие требованиям безопасности.

Уменьшилось количество несчастных случаев на предприятиях агропромышленного комплекса, социально-культурной сферы, почты и связи, котлонадзора и подъемных сооружений, газоснабжения и газопотребления.

Читайте также: Запорожские власти рассказали, при каких условиях им дадут денег

В то же время уровень производственного травматизма вырос в металлургии, энергетике, на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, горнорудной и нерудной промышленности.

Для того чтобы уменьшить уровень травматизма  Госгорпромнадзор в Запорожской области усилит контроль над соблюдением требований нормативно-правовых актов по охране труда.

Сообщает Госгорпромнадзор в Запорожской области.